Суд отменил домашний арест Игоря Гордополова

14306

4 октября 2018, 10:48

Фото Владимира Панчурина

Сегодня Октябрьский районный суд Саратова рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения руководителю АТСЖ Ленинского района Игорю Гордополову с домашнего ареста на ограничение определенных действий.

Председательствует на процессе судья Анна Тихонова. Сторону обвинения представляет прокурор Павел Логинов, защиты - Ирина Матусеева.

Напомним, по версии следствия, руководитель АТСЖ Ленинского района и директор одной из коммерческих организаций могут быть причастны к мошенничеству (ч.4 ст.159 УК РФ). В ходе расследования число эпизодов значительно увеличилось. Сам Гордополов настаивает на своей невиновности.

После просьбы судьи установить личность Гордополов сообщил, что официально не увольнялся с должности председателя АТСЖ и находится в "бессрочном отпуске".

Затем следователь Виктория Фирстова напомнила, что речь идёт о сумме около 6 млн рублей, похищенных сотрудниками ассоциации: "Все следственные действия еще не выполнены. Следствие считает, что нахождение Гордополова под домашним арестом нецелесообразно. Просим изменить меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий, в том числе запретить Гордополову находиться в офисах АТСЖ и ближе 500 метров к ним, общаться с сотрудниками АТСЖ, свидетелями, потерпевшими, обвиняемыми, защитниками, использовать интернет и телефон кроме экстренных ситуаций".

"В чем сложность дела?" - уточнила председательствующая.

Фирстова пояснила, что в одном деле соединено шесть эпизодов, рассматривается период с 2003 года, плюс документация не была изъята в полном объеме, а также есть сложности с установлением свидетелей и очевидцев. Следователь дополнила, что срок предварительного следствия обозначен до 18 октября, а в его ходе уже было изъято более 30 мешков вещественных доказательств.

Ирина Матусеева попросила уточнить, каким образом будут контролироваться запреты.

"Будем чертить мелом круг, как в "Вие"? Нам должны быть определены четкие границы. В случае домашнего ареста - это порог дома, в случае подписки - границы города. К тому же, у подсудимого есть квартира, которая находится ближе 500 метров к офису, это лишит его возможности появляться в жилище. Сотрудники УФСИН заявили мне, что не знают, как контролировать этот запрет.

Отмечу, что специфика дела требует доступ к электронному архиву арбитражного суда. Этих документов у нас на руках нет, они есть только в картотеке.  Таким образом, нарушается конституционное право на защиту", - сказала адвокат.

"Он что, гипнотизер? Эти 500 метров для чего? У него сила теряется?" - повторила Матусеева. В результате следователь убрала дистанцию из своего ходатайства.

Касаясь нанесенного ущерба, адвокат подсчитала: если разделить вменяемую сумму на число жильцов АТСЖ, то ущерб каждому составит 71 рубль.

"Ассоциация работает 15 лет. Вы же бывших сотрудников не ищете? Уточните, что именно действующие сотрудники имеются в виду", - продолжил корректировку ходатайства Игорь Гордополов.

Виктория Фирстова согласилась, однако продолжила настаивать на запрете выхода в интернет.

"Мы не будем общаться со свидетелями, мы не сидим в "Одноклассниках"! Это все элементарно проверяется", - подчеркнула Ирина Матусеева необходимость доступа к электронной картотеке арбитражных дел.

В результате судья Анна Тихонова удовлетворила скорректированное в заседании ходатайство следствия.

Мера пресечения Гордополову изменена с домашнего ареста на запрет определенных действий - посещать офисы АТСЖ, общаться с действующими сотрудниками ассоциации, потерпевшими, обвиняемыми и выходить в интернет, а также пользоваться телефоном, кроме экстренных случаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.77 1 2 3 4 5

Главные новости