Министр Соколова оскандалилась на федеральном уровне

127359

12 октября 2018, 09:15

Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко (КПРФ) считает, что человеку невозможно прожить на минимальный набор продуктов за 3,5 тысячи рублей в месяц. Так он прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" свой спор с министром труда и занятости Натальей Соколовой.

Разговор, произошедший 10 октября после заседания рабочей группы думского комитета по социальной политике, был заснят на видео одним из саратовских корреспондентов и попал во многие федеральные СМИ.

"Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно! Сбалансированное [питание], но диетическое! Вы станете моложе, красивее и стройнее! Макарошки всегда стоят одинаково!" – уверяет Николая Бондаренко министр Соколова.

Чиновник напомнила и о 40-дневном посте как полезной диете и способе очищения организма.

Министр выражала готовность прожить на "макарошках", "свежих наших овощах и фруктах" и кефире.

"Когда у нас с Натальей Юрьевной произошла эта дискуссия, она предложила лично мне провести такой эксперимент – это было ее предложение на мой тезис, что на эти средства жить невозможно.

Сначала она сказала, что должна выступить в споре сама, но потом заметила, что "статус министра ей не позволяет". Тогда я сказал, что сам поучаствую в эксперименте, и по состоянию моего здоровья будет видно, что на макаронно-хлебной диете долго не проживешь.

На что министр Соколова ответила, что распишет мне эту диету, и я на своем примере докажу что на три с небольшим тысячи можно вполне неплохо жить. Я поинтересовался, когда мы начнем – она говорит, чтобы ее не торопили, она все подготовит. Сначала она предложила сделать это в 2020 году. Но зачем? Все цифры в министерстве у них есть.

Не берусь говорить, стоит ли такой поступок отставки Натальи Юрьевны – обществу нужно выносить решение. Знаю одно: ситуация отражает отношение министерства к населению. Это обрекает людей на суровое будущее. Конечно, министр зависит от губернатора, федерального центра, который навязывает свою политику. Но все же это человек, наделенный полномочиями.

Я буду делать отчеты по ходу эксперимента, даже видеоотчеты: вот я купил, вот приготовил и вот съел. Буду комментировать, что я голодный, что у меня какие-то проблемы начались. Мы доведем слова до дела", – пояснил депутат Бондаренко.

В свою очередь, министр Наталья Соколова отказалась общаться с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

"Мне неудобно, у меня совещание, держите контакт через пресс-секретаря", - коротко сказала Наталья Соколова.

Напомним, по данным Саратовстата, в сентябре стоимость минимального набора продуктов в Саратовской области составила 3162 рубля 72 копейки – и это даже на 102 рубля и 63 копейки меньше, чем месяцем раньше. Зарплаты министров областного правительства достигают 150-170 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.15 1 2 3 4 5

Главные новости