Соколовагейт. СМИ напомнили о матпомощи и скандалах в саратовском правительстве

10422

13 октября 2018, 11:39

Окружение саратовского губернатора Валерия Радаева нередко создает ему проблемы. Сегодня об этом напомнило федеральное агентство "Regnum", опубликовавшее подборку скандалов, произошедших за последнее время с саратовскими министрами.

В нашумевшей на всю страну истории с отставкой министра труда, занятости и миграции Натальи Соколовой главе региона пришлось реагировать максимально оперативно.

"И это неспроста: у Валерия Васильевича, занимающего губернаторское кресло с 2012 года, богатый опыт борьбы с проблемами, которые приносит его окружение.

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова написала заявление об уходе по собственному желанию в апреле 2017 года после того, как сотрудники ФСБ провели обыски в здании министерства. В этом же году ей было предъявлено обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями", после чего чиновница исчезла из поля зрения СМИ.

В морально-этическом скандале областного уровня оказался замешан министр финансов Александр Выскребенцев. В мае 2018 года сотрудники ГИБДД обнаружили его спящим на заднем сидении автомобиля. Поскольку глава минфина являлся пассажиром, медицинское освидетельствование он не проходил, было или нет у него алкогольное опьянение в тот момент, можно лишь догадываться. А вот у водителя — симпатичной блондинки в расстегнутом боди — с полицией вышли проблемы. У нее не было при себе водительского удостоверения, а проходить освидетельствование она отказалась. Пикантности ситуации добавило то, что 34-летняя дама работала чиновницей в администрации Октябрьского района Саратова, но в момент происшествия находилась в отпуске по уходу за внучкой — ребенком своей 15-летней дочери. Запись общения парочки с сотрудниками правоохранительных органов попала на видео. Министра спустя несколько дней уволили.

В центре одного из скандалов в 2016 году оказалась министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова. К ней возникли вопросы со стороны общественников, которые посчитали бесполезной, но дорогой для региона поездку делегации саратовских деятелей культуры в Сингапур. При этом отмечалось, что "часть саратовской делегации кроме официальных торжественных мероприятий проигнорировала посещение хотя бы одной из тематических сессий, проведенных на конференции". На конференции, которая прошла там, область представляли Краснощёкова, директор областной научной универсальной библиотеки и директор академического театра драмы. После скандала чиновница была уволена.

В августе 2014 года трагично оборвалась жизнь председателя комитета охотничьего хозяйства области (должность позднее приравнена к министерской) Анатолия Морсина — он упал с лодки и попал под винт. По официальной версии, глава комитета выполнял плановый рейд, по другой, неофициальной, но более распространенной — охотился сам в природном заказнике Черные воды. Это место — особо охраняемая природная территория — имеет славу излюбленного полигона для "мужских развлечений" саратовской властной элиты.

В сентябре 2013 года был задержан за взятку, а позднее и осужден на 10 лет, председатель комитета капитального строительства региона Александр Сурков.

Были уголовные дела с чиновниками рангом пониже, например, замминистра здравоохранения Вадимом Николаевым и замминистра спорта Дмитрием Козлачковым, и хозяйственные просчеты, и не перешедшие в прямые обвинения слухи, под гул которых складывались портфели.

В феврале 2017 года в Москве задержали экс-депутата из Балтайского района Алексея Красильникова. По версии следствия, он пытался продать государственную должность руководителя Волго-Каспийского управления Росрыболовства бывшему заместителю министра промышленности и энергетики Саратовской области Павлу Угланову. Сейчас Красильников остается под арестом, а Угланов осужден на три года за покушение на мошенничество", - напоминает федеральное СМИ.

В свою очередь, саратовское информагентство "Стройсар" сообщает, что в 2013, 2014, 2016 и 2017 годах Наталья Соколова числилась среди членов областного правительства,  получавших материальную помощь за бюджетный счет (для министра она составляла 200 тысяч рублей, для самого губернатора – 268 тысяч). Также среди получателей помощи оказались Игорь Потапов и Сергей Канчер.

А согласно декларации о доходах, в прошлом году госпожа министр труда официально заработала 2,296 млн рублей. В месяц это составляет 191 334 рубля, в день - 6 290 рублей. Почти в два раза больше, чем ежемесячных три с половиной тысячи на питание, вокруг которых и возник спор Натальи Соколовой с депутатом Саратовской областной  думы от КПРФ Николаем Бондаренко.

На "макарошки" и кефир областной чиновнице (по некоторым данным, вегетарианке) уж точно хватало.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.69 1 2 3 4 5

Главные новости