У десяти жительниц Саратовской области маммологи заподозрили рак груди

8223

15 октября 2018, 17:38

Сегодня, во Всемирный день борьбы с раком груди, в Саратовской области подведены итоги маммологических осмотров. Об этом информирует региональный минздрав.

В субботу, 13 октября в ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер" на базе лечебно-диагностических отделов в Саратове и Вольске женщинам была предоставлена возможность пройти обследование онколога, а также инструментальное дообследование.

Акция была организована в целях раннего выявления предопухолевой патологии и злокачественных новообразований молочных желез. За один день медики осмотрели 185 женщин, было проведено 26 маммографических исследований, 40 ультразвуковых исследований.

У 10 пациенток выявлено подозрение на злокачественное новообразование молочных желез. Все участницы акции получили консультации врачей и при необходимости – направления на дообследование или госпитализацию.

"Врачи диспансера рассказали пришедшим на акцию женщинам о важности и первостепенном значении самообследования как ведущем методе профилактики заболеваний молочных желез. Женщинам также была предоставлена возможность практически, на муляжах определить норму и патологию при пальпации молочной железы. Кроме того, врачи-онкологи диспансера провели профилактический осмотр 64 посетительниц фитнес-клубов Саратова, а также провели мультимедийную лекцию по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы.

Подобная акция ежегодно проводится онкологами нашего учреждения. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов.

В день акции маммографическое обследование проводилось в том числе на передвижном маммографе, поставленным в диспансер в августе текущего года", - сообщили в Областном клиническом онкологическом диспансере.

Женщины, которые не успели принять участие в профилактической акции, приглашают в онкологический диспансер по расписанию: с 8.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 14.00. Предварительная запись на прием онколога по телефону 39-44-20. Адрес: Саратов, Смирновское ущелье, 1.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости