Первая очередь скоростного трамвая может соединить Сенной и Крытый

7830

26 октября 2018, 16:18

Вячеслав Володин анонсировал вывод за пределы Саратова железной дороги для движения грузовых поездов. Также, по мнению спикера Госдумы, Саратов и Энгельс должны быть соединены отдельной электричкой.

"У нас ближайшая перспектива есть выноса железной дороги за город, что бы грузовой поток шел в обход, а пассажирский так же как сейчас. Это позволяет запустить по железной дороге электричку, которая бы соединяла Саратов с Энгельсом в районе Мясокомбината, Анисовки.

Плюсом можно будет модернизировать пути трамвайные, тем самым расширить улицы для движения автомобильного транспорта, и конечно сделать все, чтобы туда пришел скоростной трамвай", - сказал председатель ГД.

По мнению Володина, Саратов "в этом роде уникальный": "Если нам удастся вынести движение грузовых поездов за город Саратов, то освобождается путь и появляется возможность вполне реальная запуска электрички. Это надо обсуждать – обсуждать с РЖД, обсуждать со специалистами, как это сделать. Да, как в Москве. И соединить два города - Саратов и Энгельс.

И параллельно – подчеркиваю, параллельно, с учетом первого решения необходимо обсуждать развитие трамвая в Саратове. Исходя из того, что он должен быть скоростной, должен быть бесшумный, другими должны быть все конструкции, рельсовые соединения, подушка должна быть другая.

Еще раз подчеркну, трамвайный путь должен позволять автомобилям двигаться – это расширит автомобильное движение, чтобы не было задержки, это нам очень нужно.

Это надо проектировать, но не откладывать".

Коснулся спикер Госдумы и сроков реализации проекта.

"Надо принять в этом году решение о запуске проекта, а в будущем году начинать поэтапно решать эти вопросы. Первый шаг – возможно, модернизация трамвайных путей в центральной части города, от Сенного до Крытого рынка", - предложил Вячеслав Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.58 1 2 3 4 5

Главные новости