Михаил Исаев призвал выявлять проблемных подростков в школах

3561

31 октября 2018, 16:14

Вчера в Саратове состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. Обсуждались вопросы обеспечения безопасности в период празднования Дня народного единства, безопасности в образовательных учреждениях, подведомственных организациях и на транспорте, а также возможные профилактические меры противодействия терроризму и экстремизму, сообщает пресс-служба мэрии.

По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максима Сиденко, при подготовке и проведении массовых мероприятий будет принят комплекс мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов жилищно-коммунального комплекса, транспорта и объектов транспортной инфраструктуры.

В частности, в целях антитеррористической защищенности вышеуказанных объектов проведены: проверка систем оповещения пожарной безопасности, установлены камеры видеонаблюдения, дополнительные инструктажи водителей транспортных средств о действиях во время угрозы наступления чрезвычайных ситуаций и террористических актов, мероприятия по контролю за хранением транспортных средств в ночное время суток, запланированы внеплановые проверки состояния автобусов, трамваев и троллейбусов перед выходом на линию.

Как уточнил руководитель аппарата антитеррористической комиссии в муниципальном образовании "Город Саратов" Сергей Кобзин, ко Дню народного единства в муниципалитете запланировано более 50 мероприятий, в том числе митинг, фестиваль национальных культур "В семье единой", концертные праздничные программы во всех районах города. Также "Городским молодежным центром" подготовлено 2 мероприятия: квест "Люди объединившие Россию" и фотовыставка.

Также Сергей Кобзин рассказал о проведении дополнительных мер антитеррористической безопасности в связи с трагическими событиями в Керчи. Так всеми руководителями образовательных учреждений проведены допмероприятия антитеррористической направленности, проведены обследования учреждений, повторные инструктажи для обучающихся и педагогического состава по реагированию и порядку действий при обнаружении бесхозных предметов.

"Керченские события - это результат цепочки формально проводимых контрольно-профилактических мероприятий. В жизни подростков существует много аспектов, которые могут повлиять на его психику, это - интернет-пространство, социальные сети, отношения с ровесниками и взаимоотношения в семье. Сейчас в школе на почве социального либо национального неравенства возникают конфликты, усмешки и издевательства над подростками. Вследствие такого обращения ребенок замыкается, и накапливаемая злость выливается на тех, кто слабее, и в итоге такое поведение может привести к печальным последствиям, как например те, которые произошли в Керчи. Пресекать межнациональные и социальные конфликты, а также выявлять проблемных подростков должны школьные комиссии и руководители образовательных учреждений. Руководящий состав школ зачастую умалчивает о фактах выявления экстремистских настроений и существующих конфликтов среди обучающихся, дабы не портить свои показатели. Я считаю необходимым наладить взаимоотношения между администрацией города, руководителями образовательных учреждений, МВД и Росгвардией в сфере обмена информацией о проблемных подростках, конфликтах и драках среди подростков 12-15 лет", – прокомментировал свое отношение к данному вопросу глава города Михаил Исаев.

В рамках обсуждения вопроса о пресечении межэтнических и межнациональных конфликтов, а также экстремистских настроений среди населения представителем прокуратуры города были даны рекомендации, более тщательно заниматься профилактикой экстремизма в общеобразовательных учреждениях, привлекая для этого общественные организации, а также в более расширенном формате осуществлять мониторинг СМИ и интернет-ресурсов, разработав для этого новые формы и методы его проведения.

По итогам заседания проект поручений о мерах безопасности, выдвинутый сегодня на обсуждение, был принят членами комиссии, ответственные лица приступили к их исполнению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости