Депутаты уточнили поправки в закон об участках для многодетных семей

2677

7 ноября 2018, 10:56

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы аграрного комитета. Депутаты обсуждали изменения в закон "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности".

Большинство правок оказались техническими, однако на некоторых глава рабочей группы Николай Семенец остановился подробнее. Первая из них касается одновременного предоставления участков в собственность: "Необходимо уточнить, какие земельные участки не должны пересекаться - чтобы исключить возможность одновременного предоставления участков".

Возражений к поправке не возникло, после чего Семенец озвучил следующую: орган МСУ может включить участок в перечень свободных при соблюдении определенных условий.

"Складывается ситуация, что гражданин, проживающий в сельском поселении, может получить участок бесплатно в сельском поселении, а гражданин, проживающий в городском поселении, соответственно в городском поселении, но Земельным кодексом не предусмотрено ограничение по предоставлению земельных участков в зависимости от места постановки на учет.

Основная часть земельных участков, бесплатно предлагаемых гражданам, формируется органами МСУ из земель, государственная собственность на которые не разграничена, и передача таких участков между органами МСУ невозможна", - говорится в пояснительной записке.

Теперь поправка позволит отдать участок нуждающимся из другого поселения - в том случае, если ранее он был включен в перечень и не был предоставлен гражданину вовремя, плюс если на день утверждения перечня стоящие на учете граждане отсутствовали.

Далее члены рабочей группы утвердили ряд технических уточнений и рекомендовали законопроект к принятию.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости