Саратовская область попала в число самых протестных регионов

12415

8 ноября 2018, 10:09

За год число протестных акций в России выросло в три раза.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) "Рост протестной активности в России".

В число самых протестных регионов страны вошла и Саратовская область.

По мнению политологов, с начала октября 2017 года по конец сентября 2018-го  произошел резкий рост протестной активности населения. В третьем квартале этого года зафиксировано в три раза больше акций по сравнению с началом 2018-го и примерно в 2,8 раза больше мероприятий — по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.

Всего за 2018 год зафиксировано 2526 протестных акций, в прошлом году их было 1479. По мнению экспертов, причинами такой активности, стала пенсионная реформа, рост цен и налогов.

"В протесте выразилось копившееся в последние три года недовольство постоянным ухудшением жизни на фоне растущего социального расслоения и явное отсутствие перспективы изменения ситуации к лучшему", - считает глава ЦЭПР Николай Миронов.

Лидером по протестным акциям стал Санкт-Петербург. Наименьшее число выступлений недовольных граждан зафиксировано в Чечне.

В число регионов, где наблюдается активный рост протестных настроений, вошли Краснодарский край, Ростовская, Московская, Саратовская, Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Волгоградская области и Москва.

В докладе отмечается, что большая часть митингов была организована стихийно силами инициативных групп (например, дольщиков или вкладчиков).

Наш регион по уровню протестной активности занимает третье место в России, впереди лишь Петербург и Ростовская область.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.12 1 2 3 4 5

Главные новости