Михаил Болтухин: "Не выходи на лед, не совершай ошибку"

2337

19 ноября 2018, 10:01

На этой неделе жителей Саратовской области ожидает небольшое потепление. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Прошли только две недели зимних холодов, а саратовцам они уже порядком надоели. Природа пошла навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся. Температура воздуха в последние дни начала повышаться до положительных значений, то есть до +4°…+6°. Только ночью воздух охлаждается до -10°…-15°", – сообщил синоптик.

По его словам, до конца начавшейся недели температура воздуха в районе составит от -3° до +2. В Саратове столбик термометра покажет от -1° до +1°. В ночные часы в районе от -1° до -7°, а в областном центре от -4° до -6°.

"Такой температурный режим будет наблюдаться при переменной облачности и при неповсеместных осадках. Их следы составят до полумиллиметра. Как следствие этого, будут осложняться дорожные условия из-за гололедных явлений. Кроме того, ухудшится видимость до 500-1000 метров.

Ветер будет преобладать западного и северо-западного направления 5-10 метров в секунду, а в порывах до 15 метров в секунду. Так продолжится до 29 ноября. Волна холодного воздуха ознаменует начало календарной зимы", - рассказал Болтухин.

По словам синоптика, процесс становления льда на малых реках и водоемах завершился.

"По-прежнему толщина льда недостаточна для передвижения. Лед тонок и хрупок. Передвижение по нему, как рыбакам, так и детям, чревато. Так что необходимо быть крайне сдержанным. Жителей региона просим не совершать ошибку, которая может привести к трагедии", - предупредил Болтухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости