За разлив нефти в Балаковском районе компанию оштрафовали на 40 тысяч рублей

1554

29 ноября 2018, 16:23

Самарское АО "Транснефть-Приволга", по чьей вине в апреле произошла авария на нефтепроводе "Куйбышев-Тихорецк" в Балаковском районе Саратовской области, не смогло обжаловать решение об административном штрафе. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Напомним, ЧП произошло 10 апреля. Была повреждена труба диаметром 820 мм. Региональное ГУ МЧС сообщило, что разлив нефти произошел на площади 750 кв. метров.

"В ходе проверки установлено, что в результате порыва нефтепровода "Куйбышев-Тихорецк", принадлежащего Самарской фирме, произошел разлив нефтепродуктов на прилегающую территорию, в том числе на земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные вблизи села Маянга. В результате движения нефтепродуктов от места порыва по рельефу местности произошло загрязнение земель сельскохозяйственного назначения. С загрязненной нефтепродуктами площади были отобраны пробы почвы и направлены на исследования в ФГБУ "Саратовская МВЛ". Согласно результатам испытаний проб почвы, выявлено значительное загрязнение нефтепродуктами.

По окончанию проверки в отношении обслуживающей нефтепровод организации прокурором города Балаково Саратовской области вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ "Порча земель", – говорится в сообщении.

3 октября состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в отношении самарской фирмы. В результате рассмотрения юридическое лицо признали виновными и назначили наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Наказание правонарушитель посчитал незаконным и несоразмерным. Компания обратилась с жалобой на постановление в Балаковский районный суд, однако тот оставил решение без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости