Проект водного сообщения с аэропортом "Гагарин" до сих пор не разработан

4087

6 декабря 2018, 13:59

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области до сих пор не разработало проект водных маршрутов до нового аэропорта в Сабуровке. Об этом сегодня стало известно на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

Парламентарии задали вопрос представителям министерства транспорта и дорожного хозяйства о выделении 910 млн рублей. Начальник управления по экономике и финансам минтранса Надежда Балябина ответила, что денежные средства предназначены для завершения строительства подхода к аэропорту.

Депутат Сергей Курихин (ЕР) поинтересовался ситуацией с организацией водного сообщения с новым аэропортом "Гагарин".

По его мнению, это помогло бы серьезно разгрузить автомобильные трассы и в навигационный период серьезно ускорить доставку пассажиров из таких городов как Маркс, Балаково, Хвалынск, Энгельс, Вольск, другие населенные пункты области.

В качестве примера он привел коллегу – депутата Николая Семенца, который мог бы со своего избирательного округа в Марксе за считанные минуты по Волге добираться до нового аэропорта.

"Однако этот вопрос министерством не проработан, ситуация не изучена, возможность конкурсов не обозначена. Министерство даже не разработало проектные задания и, соответственно, не предложило заложить в бюджете средства на проектные работы – по территориям приема и высадки пассажиров, определению соответствующих мест.

А ведь к этому можно было бы привлечь малый бизнес – принадлежащие частникам маломерные суда могли бы стать водными такси, это и новые рабочие места", - предложил Сергей Курихин.

Депутат напомнил, что в названии министерства есть не только "дорожное хозяйство", но и "транспорт", в том числе водный. Однако приходится признать, что работа в этом направлении по доступности нового аэропорта фактически провалена.

Надежда Балябина ответила, что пока решения по этому вопросу нет, но проект будет рассматриваться: "В этом году нет. На следующий год".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.08 1 2 3 4 5

Главные новости