Леонид Сметанников отметит 50 лет работы в Саратовском оперном театре

3263

7 декабря 2018, 16:17

Завтра, 8 декабря, солист Саратовского театра оперы и балета, народный артист СССР Леонид Сметанников отмечает 50-летие театральной деятельности.

Леонид Анатольевич был принят в наш театр в 1968 году, еще студентом Саратовской консерватории, и остался предан ему на всю жизнь.

"Баритон Сметанникова - красивый, богатый и яркий по тембру - сразу покорил зрителя. Уже с первых выступлений на сцене о Сметанникове заговорили как о незаурядном исполнителе камерного репертуара, русской народной песни и песен современных композиторов. Столь редкое жанровое разнообразие - явление уникальное. И сегодня певец активно гастролирует, дает сольные концерты как в нашей стране, так и за рубежом. Где бы он не выступал – на Камчатке или в Крыму, Архангельске или Киеве, в сельских клубах или на сценах Финляндии, Австрии, Мексики, Португалии, США, Новой Зеландии, – всюду его исполнительское искусство пользуется неизменным успехом", - рассказывает о своем мэтре Саратовский театр оперы и балета.

На протяжении 40 лет завкафедрой академического пения Саратовской консерватории, профессор Сметанников щедро передает свой опыт и знания ученикам, многие из которых сегодня служат в Саратовском театре оперы и балета.

Леонид Сметанников отметит свой юбилей на родной сцене. 20 декабря в Саратовском театре оперы и балета состоится юбилейный сольный концерт певца с участием симфонического оркестра под управлением Юрия Кочнева. Начало в 18.00.

Широкому зрителю Леонид Сметанников известен как первый исполнитель легендарной песни "День Победы" – он исполнил ее на съемках "Голубого огонька" в канун 9 мая 1975 года.

В августе Леониду Сметанникову исполнилось 75 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости