Коллега Людмилы Петрановской проведет в Саратове семинар для семей с приемными детьми

2782

13 декабря 2018, 15:15

Завтра в Саратове стартует семинар по семейному консультированию "Работа с приемными семьями". Встретиться с саратовскими приемными родителями и работающими с ними специалистами-психологами, врачами, педагогами в Саратов приедет психолог из Москвы Вера Кизнер.

Вера Кизнер работает в московском Институте развития семейного устройства в тандеме с известным психологом, специалистом по приемным семьям Людмилой Петрановской (автором психологических бестселлеров "В школу пришел приемный ребенок", "Если с ребенком трудно" и др.).

Кизнер и Петрановская вместе проводят профессиональные программы для приемных родителей и повышают квалификацию специалистов в области семейного устройства в России.

В Саратове семинар проходит на базе Центра семейной терапии (руководитель – Ольга Журавлева) и кафедры философии и клинической психологии СГМУ им. Разумовского (завкафедрой – Елена Андрианова).

По словам Ольги Журавлевой, важность работы с приемными семьями трудно переоценить – ребенок в такой семье сталкивается с трудностями адаптации, которых "обычным" домашним детям легче преодолеть. Особенно трудно бывает в школе.

"Школа – это отдельная тема для приемных детей, поэтому мы приглашаем на семинар школьных учителей, заинтересованных в том, чтобы помочь такому ребенку справиться с непростым поведением, адаптировать его к успешному обучению, сделать взаимодействие в классе более эффективным и продуктивным. Не менее важен семинар и для профессиональных психологов. В консультировании семей с приемными детьми есть свои особенности, знание которых поможет специалисту-психологу оказывать таким семьям наиболее эффективную помощь", – отмечает Ольга Журавлева.

Семинар ориентирован также на самих приемных родителей. Одна из целей – это профилактика отказов от приемных детей и возвращения их обратно в детские дома и интернаты.

"К сожалению, не все приемные родители, которые оформляют опеку, знают, что  семейная система в этих условиях работает иначе, не как в обычной семье, и как следствие не справляются с трудностями, которые возникают в процессе воспитания приемного ребенка. Работая на телефоне доверия в областном Центре помощи семье и детям, в частной практике я часто консультировала родителей, которые не знали, что делать. Они говорили, что хотят отказаться от ребенка, потому что просто не знали, что им делать и как дальше жить, нет сил, и знаний не хватает. И получается, что ребенка взяли один раз, второй, третий, как с игрушкой поиграли и вернули… Как следствие - такой ребенок становится надломленным и агрессивным, поэтому на семинаре мы будем говорить также и о том, как помочь себе и ребенку в таких крайних ситуациях", - говорит специалист.

Семинар "Работа с приемными семьями" будет проходить три дня с 14 по 16 декабря в здании Саратовского государственного медуниверситета по адресу: ул. Горького, корпус 1.

Записаться на семинар можно на сайте https://familytherapy64.ru/training/teoria и по тел.: +79173129201, региональный представитель Института интегративной семейной Терапии (ИИСТ) в Саратове - Ольга Журавлева.

Расписание занятий:

14 декабря: 14.30 – 21.00

15 декабря: 10.00 – 19.00

16 декабря: 10.00 – 17.00

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости