Роспотребнадзор требует защитить геном россиян на уровне закона

4423

6 января 2019, 09:05

Роспотребнадзор разработал законопроект, предусматривающий защиту информации о человеке, полученной из его биоматериала. Соответствующий документ размещен на портале нормативно-правовых проектов.

Как информирует ТАСС, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что ее ведомство разрабатывает предложения, согласно которым в перечень персональных данных входили бы не только фамилия, имя, отчество и отпечаток пальца, но и сведения о человеческом геноме. Вопрос о приравнивании генома к персональным данным уже обсуждался в правительстве.

"Законопроектом предусматривается установление в качестве предмета защиты информации о человеке, полученной из его биоматериала, который содержит геномную информацию, позволяющую получить о нем дополнительные сведения (о состоянии здоровья, питания, образа жизни, поведенческих особенностях, чувствительности к фармакологическим препаратам или аллергенам, и других индивидуальных характеристиках)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно пояснительной записке, эти меры позволят защитить россиян от неконтролируемого распространения сведений, которые имеют личный характер.

"Изменения, вносимые законопроектом, соответствуют требованиям международного законодательства и подходам к нормативному регулированию в области обращения биологического материала и содержащейся в нем информации, используемым в странах ЕС, США, Великобритании, Австралии, Германии", - уточняется в записке.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости