Общественники одобрили три законопроекта губернатора

2613

18 января 2019, 11:33

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты проходит заседание межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Общественной палаты Саратовской области.

Общественники начали с законопроекта, изменяющего существующий закон о регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области. Необходимость перемен была объяснена приведением нормы в федеральный стандарт. Проект закона внесен губернатором Валерием Радаевым.

"К проекту имеются замечания, так как он входит в противоречие с Градостроительным кодексом. Нестыковка в части того, что почему-то исключены полномочия местного самоуправления", - отметил председательствующий Николай Скворцов.

Тем не менее, общественники поддержали законопроект главы региона, отметив, что отправят автору свои замечания.

Начальник отдела международного сотрудничества и межрегиональных связей мининвеста области Елена Сафонова донесла до собравшихся еще один законопроект губернатора – о порядке регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований региона.

"Законопроект направлен на установление порядка о приграничном сотрудничестве муниципальных образований, в том числе с другими государствами. Проект закона не предусматривает дополнительных ограничений и запретов для образований, не требует дополнительных средств. Законопроект одобрен членами соответствующей рабочей группы облдумы", – пояснила она.

"А что это за соглашения? Они вообще есть?" – спросил Николай Скворцов и получил ответ, что речь, в основном, идет о "торговом и культурном сотрудничестве".

"А снег они могут вместе убирать?" – поинтересовался Скворцов и получил положительный ответ, после чего общественники поддержали закинициативу.

Затем члены Общественной палаты рассмотрели законопроект Валерия Радаева о внесении изменений в закон Саратовской области "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

"Изменилось федеральное законодательство. Теперь порядок формирования списка сирот определяется правительством Российской Федерации", - пояснил новшества представитель правительства области Роман Яровой.

"Изменения необходимо принять, чтобы, пока не появился подобный список от правительства, не образовался правовой вакуум", - отметил представитель облпрокуратуры Иван Гусев

Общественники одобрили и этот законопроект, полностью исчерпав повестку.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости