Состоятся довыборы в Саратовскую областную думу

4706

24 января 2019, 11:43

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области проходит первое в этом году заседание.

После доклада секретаря облизбиркома Александра Бурмака об итогах работы за прошлый год, председатель ОИК Владимир Писарюк отметил, что план был выполнен.

“В 2019 году будет организована подготовка выборов депутатов Саратовской областной думы шестого созыва - вы знаете, что у нас один мандат свободен”, - отметил господин Бурмак и добавил, что в плане работы на год в целом числится 126 пунктов.

Напомним, полномочия депутата облдумы сложил единоросс Вячеслав Володин (Заводской одномандатный округ № 2).

О сводном плане основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей. доложил зампред ОИК Юрий Брызгалин: “План содержит 48 пунктов. В него входит обучение организаторов выборов, резерва, информационно-разъяснительная и издательская деятельность. Проект соориентирован на подготовку и проведение единого дня голосования 8 сентября. Проектом предусматривается проведение семинаров, викторин, конкурсов. Планируется израсходовать средства в сумме 765 тысяч рублей - это и на обучение, и на информационное обеспечение”.

Затем господин Брызгалин коснулся изменений в закон о территориальных избирательных комиссиях в Саратовской области. Докладчик напомнил об упразднении ЗАТО Шиханы и поселка Михайловский.

“В указанных пунктах действуют территориальные комиссии на общественных началах. Важно, что законом предусмотрено: территориальные комиссии формируются в районах области, в районах Саратова. Требуется внести поправку, что комиссии формируются и в Шиханах, и в поселке Михайловский. Поправка скорее несет технический характер”, - заявил зампред ОИК.

Владимир Писарюк расшифровал членам избирательной комиссии “ребус” зампреда:

“Тут все проще. Вместо закрытых территориальных комиссий ЗАТО, мы хотим ввести понятие избирательные комиссии городских округов, которого еще нет”.

Постановление утвердили единогласно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости