Треть российских школьников замалчивают издевательства над собой

3483

5 февраля 2019, 09:43

Почти 30% школьников в России сталкиваются с травлей, а учителя скрывают правду. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование института образования ВШЭ.

Специалисты проанализировал итоги более 80 исследований подросткового буллинга за рубежом и в России и пришли к выводу, что по всему миру с травлей, агрессивным преследованием сталкиваются примерно 35% учеников, в России проблема коснулась 27,5% школьников.

Исследования показали, что жертвами агрессии чаще всего становятся дети, которых дома не поддерживают эмоционально, но чрезмерно контролируют. Для них характерно замалчивание проблемы перед родителями и учителями. При этом число школьников, над которыми издеваются одноклассники, в пять раз больше, чем кажется учителям, отмечают ученые.

Агрессорами чаще становятся дети отцов, травивших одноклассников в школьные годы. Также в группе риска семьи, где родители не согласуют методы воспитания. Например, если "невовлеченность отца сопровождается сверхконтролем со стороны матери", говорится в публикации. При этом выяснилось, что большинство опрошенных школьников не рассказывают о случаях травли учителям.

Ученые добавляют, что в школе активные формы агрессии распространены гораздо шире, чем в вузе, где "преобладают косвенные формы – сплетни, оскорбления".  При этом замалчивание буллинга "приводит к групповой агрессии".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости