Названа дата прекращения аналогового вещания в Саратовской области

13515

7 февраля 2019, 15:22

Сегодня Саратовская городская дума проводит очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

Первым вопросом повестки дня стало обеспечение жителей города услугами связи в связи с переходом на цифровое эфирное телевидение.

Как напомнил глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев, владельцам современных телевизоров не потребуется никакое иное оборудование для приема цифрового сигнала. Владельцам аналоговых телевизоров придется купить приставку, чья стоимость составляет "от 650 рублей".

"Благодаря внедрению цифровых технологий вещания граждане смогут бесплатно смотреть 20 каналов", - сказал чиновник.

Мышев дополнил, что 3 июня 2019 года аналоговое вещание на территории региона прекратится, за исключением региональных каналов и каналов, "не входящих в состав мультиплексов". Напомним, ранее речь шла о январе 2019 года.

Доклад чиновника дополнили начальник филиала ФГУП "Радиочастотный центр" в ПФО Андрей Чернопищук и директор областного радиотелевизионного передающего центра Эдуард Тищенко.

Господин Чернопищук предупредил, что переход на цифровое вещание может повлечь сокращение определенного количества высококвалифицированных сотрудников.

"650 рублей для наших пенсионеров – достаточно серьезные деньги. Если они не купят приставку, они не смогут смотреть телевизор? Это дополнительный сбор с малоимущих людей", - заявил депутат Юрий Ерофеев.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, есть ли места в Саратове, где нет доступности телевещания. Александр Мышев заверил, что таких мест нет.

"Записывайте адреса – Большая Затонская и Лесная республика! К тому же, обещаете 20 каналов, через месяц их остается три от силы!" – возмутился Комаров и спросил, ожидать ли волны негатива.

"Мы не можем заранее определить, получим мы негатив или не получим, но многие уже перешли на эти приставки, и никаких проблем нет. Жалоб по покрытию зон не поступало", - сказал Мышев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости