Предуниверсарий. Комментарий Вячеслава Володина

6015

8 февраля 2019, 22:29

В интервью для "России 24" председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о будущем Предуниверсария и благотворительности в регионе.

"У нас в Саратове школы для одаренных ребят, для тех, кто хочет получить качественные знания, есть. Но эти школы менее доступны для детей из малообеспеченных семей, для детей-сирот. В прошлом году, я назову по-старому, 13-я школа, физико-математический лицей выпускал 11-й класс. Все выпускники уехали поступать в ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга, никто не пошел в саратовский ВУЗ. Совершенно понятно, что для того, чтобы поехать в Москву и Санкт-Петербург, кроме знаний, необходима еще поддержка. Поддержка семьи, например, для съема квартиры.

Расходы больше, чем если ребенок учится в Саратове. Это говорит, в том числе, о том, что это очень хорошее учебное заведение, школа, которую, кстати, в свое время я также расширял, потому что не было начальных классов и там не было возможности ребятишкам учиться. Давайте порадуемся за тех, кто получил хорошее образование и выбрал для себя столичные ВУЗы, ВУЗы России. Но в большинстве этих случаев у ребят семьи, которые имеют такую возможность, возможность отправить детей учиться. Как мы видим, такие школы сформировались из детей, у которых семьи обеспечены и такую возможность предоставляют. А вот для ребятишек, которые живут в малообеспеченных семьях, или тем более дети-сироты, такой возможности нет. В этой связи было бы правильно и справедливо нам создать условия для талантливых ребят, в силу жизненных обстоятельств, не имеющих возможности учиться в школах, где получают хорошее образование, а дальше уже строить жизненные планы. Такую задачу должен решить Предуниверсарий. Единственное ограничение для поступления в Предуниверсарий - это ограничение, связанное с тем, что принимать детей будет только из малообеспеченных семей и будут учиться дети-сироты. У нас интернат строится на 125 учеников, а сам предуниверсарий на 400 мест. Вот ребята, которые придут туда, будут сразу проходить обучение, начиная с 8 класса. То есть до 8 класса обучение в обычных школах, дальше - отбор, тестирование, собеседование и зачисление в эту школу. Ребенок будет находиться полностью на обеспечении, получит форму, одежду зимнюю, летнюю, учебники.

Что касается материальной стороны, она не по максимуму, она полностью будет снята. Полностью. Мы планируем, что будут профинансированы дополнительные образовательные программы…

… Мир меняется, жизнь меняется. Нам необходимо идти в ногу со временем. И когда определяли концепцию Предуниверсария, пришли к решению, что это должно быть не просто современное образовательное учебное заведение, а оно должно обязательно смотреть в будущее. И мы с Вами понимаем, что многие профессии будут уходить, другие профессии будут приходить, исходя из этого были сформированы 4 направления: Программирование, Искусственный интеллект - Робототехника, Медицина будущего и Биотехнологии. Дальше, размышляя на этот счет, мы собственно все пришли к выводу, что у нас очень много талантов, и было бы правильно создать возможности для их самореализации, для раскрытия, и так появилось 5-ое направление - Музыкально-эстетическое.

Получается 5 направлений. По каждому из направлений будет сразу формироваться группа в 8 классе, то есть будет происходить такая профориентация. И вот таких 5 групп будет в 8, 5 классов в 9-м, 10-м, 11-м. Мы пригласили к партнерству, к сотрудничеству наши ведущие саратовские ВУЗы, у которых по профилю как раз это направление существует. Мы рассматриваем этот проект, как перспективный. Но многое зависит от того, как сможем реализовать. Пока так же все идет в рамках того плана-графика, который мы постоянно анализируем. Заслушаем ответственных, кто занимается его исполнением. На будущий год постараемся 1-го сентября провести прием. Пока в 8 и 10 классы. С тем, чтобы у нас ритмичность определенная была. Но это уже вопросы технические. Я думаю, что они легче всего решаются. Подбор персонала, подбор, в первую очередь, учителей, тех, кто будет работать, начнется со следующего года. Но уже сегодня начинаем знакомиться с личными делами будущих учеников. Очень важно, чтобы как можно больше людей знали об этом проекте.

Если бросить этот проект, тогда многое из того, что у нас в планах, не будет реализовано. Во-первых, финансировать этот проект придется ежегодно. На форму, учебники, на экскурсии, олимпиады, возможно, мы будем даже стипендии выплачивать потом. Ведь речь идет о детях-сиротах и ребятишках из малообеспеченных семей - здесь все должно быть учтено. Поэтому не просто никто не собирается этот проект бросать, а этот проект будет дальше существовать при постоянной поддержке. Тем более у меня уже такой опыт есть, одна школа работает в Смоленске. Когда стены построены, это полдела. На самом деле, главный в школе - учитель. А все это делается для ученика. Но школа, конечно, должна находиться в хороших условиях. С позиции возможностей обучения стены помогают в этом, но все-таки стены - не главное. Поэтому наша задача сейчас уже начинать подбор учителей, отбор учеников на те направления, о которых сказал", – отметил Вячеслав Володин.

В ходе беседы была затронута тема благотворительности. Ведущая поинтересовалась у спикера, изъявляли ли саратовские миллионеры и миллиардеры желание участвовать в реализации каких-либо благотворительных проектов на территории региона.

"Думаю, что если бы кто-то обратился, Вы бы знали. Это дело каждого. Еще раз подчеркну, можно иметь много денег, но придешь, в любом случае, в ту больницу, в которую все ходят. И если пойдешь в платную, там выпускники, в любом случае, Саратовского медицинского университета. Ну, может быть другого. Но те же выпускники. Наверняка дети у тех, кто эти миллиарды получает как доход, ходят в садик, школу. Многое зависит, какие садики, какие школы. Поэтому, если такое понимание есть, то очень хорошо. А дальше уже так, как решит тот человек, у которого есть возможность помочь. Хочет - поможет, ну а все остальное на его совести. В общем-то, еще раз хочу сказать, здесь очень многое зависит от нас самих. И многое, конечно, зависит от тех, кто работает....." - ответил Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости