Министр финансов области дал оптимистичный прогноз в отношении госдолга

2260

13 февраля 2019, 15:26

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету и налогам.

В самом начале парламентарии одобрили проект ЗСО "Об утверждении заключения дополнительных соглашений". Суть изменений объяснил министр финансов региона Станислав Кошелев.

"В 2015 году с министерством финансов региона было заключено три соглашения, в 2017 году – еще три соглашения. В 2017 году в указанном соглашении была проведена реструктуризация госдолга региона и проведена рассрочка выплат на 2018 - 2024 годы на сумму 25 млрд рублей. 4 июля постановлением правительства РФ были внесены изменения, которые нашли отражение в допсоглашении. Утверждены новые правила в случае нарушения правил выплат. Теперь за каждый день просрочки установлена дополнительная плата в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Если должник не погасит долги в срок, то данные средства подлежат досрочному единовременному погашению", – заявил Кошелев.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) копнул несколько глубже. "В 2018-2019 году гасим по 1 млрд 251,6 млн рублей в год, в 2020 году – 2 млрд 503,1 млн рублей, в 2021-2024 годы по пять миллиардов рублей. То есть там считается, что у нас экономика будет ух?!" – интересовался коммунист.

"А как же, конечно. А вы что не верите?" – спросил глава комитета по бюджету Владимир Капкаев (ЕР).

"25 лет уже верим", - с сожалением подметил депутат Станислав Денисенко (ЛДПР).

Депутат Зинаида Самсонова (СР) задала вопрос о ситуации с госдолгом, его реструктуризацией и выполнением соглашений в других регионах. "Меня интересует Саранск, там госдолг превышает бюджет", - сказала она. Министр финансов отметил, что пока не может ответить, "но то, что есть в открытых источниках, он расскажет позже, на думе".

"Это их проблемы. Что нам за Саранск хлопотать? Давайте еще за Татарстан хлопотать", – удивился глава комитета Владимир Капкаев.

"Лучше ориентироваться на лучшее. Ориентироваться на бюджет Мордовии – я не знаю. Там вообще стоит вопрос введения внешнего управления", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости