Иван Кузьмин: "Послание президента для депутатов – стратегия развития региона"

2859

22 февраля 2019, 14:00

Сегодня председатель Саратовской областной думы, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Иван Кузьмин провел рабочее совещание с участием коллег-депутатов и руководителей подразделений аппарата регионального парламента.

Темой встречи стала реализация Послания Президента РФ на территории Саратовской области.

В среду, 20 февраля, с ежегодным Посланием Федеральному собранию РФ в Гостином дворе выступил глава государства Владимир Путин. В составе саратовской делегации,  присутствовашей в Москве на оглашении Послания, был Иван Кузьмин.

Спикер областного законодательного собрания сообщил, что работа предстоит серьезная:

"Задача депутатского корпуса оперативно и качественно внести изменения в региональное законодательство, чтобы озвученные меры социальной поддержки граждан начали действовать. Это, в первую очередь, касается социального блока.

Прошу комитеты по социальной политике, по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству, по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики разработать предложения по внесению изменений в существующие законодательные акты. Необходимо тесное сотрудничество депутатов областной Думы с профильными министерствами.

Это касается выплаты семьям на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет, увеличения пособий по уходу за детьми с инвалидностью, льгот по налогам на имущество и землю для многодетных семей. Стоит задача закрыть очерёдность в детские сады, упростить порядок получения пособий для родителей, более того до конца 2020 года все государственные услуги должны оказываться без дополнительных заявлений, по запросу граждан.

Как организовать действие социального контракта в Саратовской области, чтобы он был эффективным для граждан, это надо изучить и понять.

По здравоохранению – к 2021 году все детские поликлиники должны быть приведены к стандарту "бережливых". Помимо этого, с 2020 года стартует проект "Земский учитель". Необходимо посмотреть, что регион может сделать со своей стороны. Ситуация с переходом на новый порядок по обращению с ТКО должна быть на контроле депутатов".

Николай Кузнецов заметил, что надо соотнести предложения областных парламентариев с проектами федеральных законов.

Александр Романов сообщил, что в данный момент Пенсионным фондом РФ ведётся формирование порядка по индексированию пенсионных выплат после приведения их к прожиточному минимуму пенсионера, как это было указано в Послании президента.

Принято решение в течение десяти дней каждому комитету внести предложения по реализации Послания, сообщает пресс-служба регионального отделения "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости