Гибель мальчика в колодце. Дело ушло в суд, сотрудники УК отрицают вину

2295

28 февраля 2019, 11:02

Генеральный директор и мастер по благоустройству двух управляющих компаний Ленинского района Саратова не признают свою вину в гибели пятилетнего ребенка в колодце. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее смерть человека). Трагедия произошла близ одного домов на проспекте 50 лет Октября 3 февраля 2018 года.

"Бабушка, заметив исчезновение внука, стала искать его самостоятельно, но, не сумев обнаружить малыша, позвонила в правоохранительные органы. Полицейские провели обследование близлежащей территории и обнаружили ребенка в колодце без признаков жизни. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть мальчика наступила в результате переохлаждения организма и компрессионной асфиксии", - напоминает СУ СКР.

Следователи подчеркивают, что в ходе расследования установлено, что УК ненадлежащим образом оказывала услуги по его содержанию прилегающей территории, в связи с чем, образовалось углубление в земле, ведущее в открытый коллектор.

"Кроме того, вследствие не проведения своевременной уборки снега с обслуживаемой территории, не представилось возможным оперативно обнаружить ребенка, провалившегося в колодец и тем самым предотвратить его гибель. Доказывание указанных обстоятельств потребовало проведение трудоемких экспертиз, обусловивших длительный срок расследования уголовного дела", – говорится в сообщении. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Отметим, что смерть мальчика повлекла масштабные проверки состояния люков и коллекторов на территории Саратова и стала темой многочисленных совещаний и публикаций.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости