В СГТУ начались торжества к юбилею Юрия Гагарина

3599

1 марта 2019, 18:30

Сегодня в актовом зале СГТУ имени Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею первого космонавта Земли. 9 марта Юрию Гагарину могло бы исполниться 85 лет.

Его гостями стали более 400 человек, в том числе представители федеральных и областных министерств и ведомств, правительства области, городской думы, промышленного сектора, бизнеса, ветераны космодромов страны, Герои России, музейные работники, представители общественности и СМИ, студенты и сотрудники Гагаринского вуза.

"Сегодня вуз готовит специалистов для инженерного, космического, оборонно-промышленного комплексов страны, IT-индустрии, а также сфер, активно применяющих нанотехнологии и робототехнику. Выпускники трудятся на предприятиях, выпускающих космическую технику, приборы  и оборудование для инженерно-космической отрасли России", - говорилось в поздравительном адресе министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, который зачитала замдиректора департамента госслужбы и кадров Министерства науки и высшего образования РФ Вера Самородова.

Министр образования Саратовской области Ирина Седова передала поздравление СГТУ от губернатора: "Гагарин задал высокую планку героических дел во имя прогресса. Мы, жители Саратовской области, гордимся тем, что его жизненный путь связан с нашим регионом".

Ирина Седова наградила за добросовестный и многолетний труд архивариуса Народного музея Юрия Гагарина профессионально-педагогического колледжа СГТУ Людмилу Визгалову и методиста музея Ольгу Дмитриеву, за патриотическое воспитание молодого поколения на примере жизни и подвига Гагарина - ветеранов космодромов Александра Грунова и Владимира Кузичкина, за многолетнее и плодотворное сотрудничество и просветительскую работу по истории учебного заведения - выпускника Владимира Колемасова, за большой личный вклад в дело сохранения культурного наследия - бывшего работника учебного заведения Галину Ильину.

Герой России Сергей Нефедов рассказал об общении с Гагариным и пожелал саратовцам во всем на час опережать столицу: "Студенты Профессионально-педагогического колледжа и СГТУ – новая надежда человечества. Помните, что к исполнению самых амбициозных желаний приводит напряженная работа".

"Гагарин открыл эру пилотируемой космонавтики, концепция которой – научить человека жить и работать в космосе. Его подвиг никому и никогда не позволит снять с СССР космическую корону", - отметил академик, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космонавтики, помощник президента Российской академии космонавтики имени Циолковского Валерий Фаренков.

Депутат облдумы, член союза машиностроителей России Николай Бушуев вспомнил, что известие о первом полете человека в космос застало его десятилетним мальчишкой у разлитой весенней реки в селе: "Мог ли я тогда предположить, что моя жизнь тоже будет связана с космосом, ведь мы создаем системы космической связи".

"Технический университет горд носить имя первого космонавта и немало делает для космической отрасли, воспитывая инженеров-изобретателей, укрепляя сотрудничество с промышленностью области. Каждый раз наши студенты и выпускники, достигая каких либо высот в профессиональной, культурной и спортивной деятельности, благодарят вуз и с гордостью отмечают: "Я – гагаринец", - сказал и.о. ректора СГТУ Олег Афонин.

Олег Афонин наградил за профессионализм, качественное и ответственное выполнение должностных обязанностей заведующего хозяйством профессионально-педагогического колледжа Сергея Галаса, за многолетнее и плодотворное сотрудничество и просветительскую работу по истории учебного заведения - Ирину Кофман.

В форме театрализованного действия зрители увидели основные вехи жизненного пути и подвига Юрия Гагарина. Гости отметили оригинальность постановки. Кроме того, мероприятие сопровождалось выступлениями творческих коллективов.

Юбилейная программа продолжилась заседанием круглого стола "Эпоха Гагарина: вызовы и приоритеты", которое также прошло в техническом университете, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости