Фермер просит прокурора области аннулировать земельные сделки Олега Тополя

4899

6 марта 2019, 09:01

Фермер Виктор Быков выступил с обращением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

Автор послания возглавляет хозяйство в селе Каменка Марксовского района. На протяжении многих лет КФХ являлось арендатором муниципальных земель на территории бывшего совхоза "Орошаемый".

В обращении он просит провести проверку деятельности Олега Тополя, бывшего главы района, ныне фигуранта уголовного дела о коррупции.  

"У нас были исключены из севооборота земли в объеме 1500 га. Эти земли были восстановлены как оросительные. Мы выращивали на них кормовые культуры, обеспечивали кормами наше животноводство и пайщиков, а их у нас более 200 человек", - говорит Виктор Быков.

По его словам, земли КФХ реализованы по инициативе Олега Тополя с аукциона, о проведении которого никто в хозяйстве проинформирован не был.

Впоследствии выяснилось, что объявления о торгах размещались в местных печатных СМИ, но тщательно маскировались, излагает версию господин Быков.  

"Пришли люди ко мне и сказали: "Это земля теперь тебе не принадлежит, земля наша".

Мы начали разбираться с этим вопросом. Действительно, были объявления. Например, в программе телевидения, в газете "Воложка" было напечатано, что прошел аукцион. Это для того, чтобы фактически скрыть информацию", - считает Виктор Быков.

По его данным, всего в районе из севооборота изъято более 10 тысяч га. Передачу земли фермер связывает с деятельностью Олега Тополя.

"Такие вещи не единичны. Это произошло во всех селах Марксовского района, где был Тополь", - заявил Виктор Быков.

Он считает, что аукционы проводились с нарушением действующего законодательства.

"Я прошу привлечь его (Олега Тополя – прим. редакции) к уголовной ответственности или еще какие меры принять. Нужно вернуть землю крестьянам", - говорится в послании.

Виктор Быков считает, что все земельные сделки Олега Тополя должны быть аннулированы.

Напомним, экс-глава Марксовского района обвиняется в совершении двух эпизодов преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), трех эпизодов преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также в совершении преступлений по ч. 1 и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В январе 2017 года операцию по задержанию Олега Тополя провели сотрудники регионального УФСБ. Сейчас уголовное дело рассматривается по существу в Марксовском городском суде.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.7 1 2 3 4 5

Главные новости