Восемнадцатилетние юноши смогут и дальше покупать оружие

2395

7 марта 2019, 11:21

В России не будут повышать возраст приобретения оружия. Однако тема ужесточения контроля за его оборотом остается на повестке дня, сообщает со ссылкой на Госдуму ТАСС.

"После долгих обсуждений пришли к позиции о том, что повышение возраста приобретения оружия нецелесообразно. Основная аргументация состоит в том, что эта мера не приведет к каким-либо серьезным системным последствиям, потому что количество преступлений или происшествий, происходящих с участием людей этого возраста, настолько мизерное, что даже не составляет погрешности", - сказал один из собеседников агентства.

При этом тема ужесточения контроля за оборотом оружия сохраняется - ряд инициатив в этом направлении будет поддержан, в том числе идея о снятии ограничений на проверки Росгвардией охранных организаций. Кроме того, могут появиться новации, связанные с так называемым выхолощенным оружием, потому что сегодня его правовой статус до конца не понятен.

Официальное решение по соответствующим законопроектам пока не принято.

Напомним, в понедельник в школе № 1 Саратова произошло ЧП. Во время урока ОБЖ во вторую смену шестиклассник случайно выстрелил из пневматической винтовки в лицо своему 12-летнему однокласснику. Пуля попала в область щеки.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости