Заключенный со штукатуркой и фольгой ответит за ложный донос

2307

20 марта 2019, 09:35

В Энгельсе перед судом предстанет 28-летний осужденный, обвиняемый в ч.3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения). Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в СУ СКР по Саратовской области.

24 октября прошлого года мужчину, отбывающего наказание в отряде со строгими условиями содержания одной из исправительных колоний Энгельса за совершение ряда преступлений, в том числе убийства, заводил в камеру инспектор. В этот момент у них произошел словесный конфликт.

"После этого осужденный, находясь в своей камере, при помощи кусочка штукатурки и фольгированной бумаги причинил себе телесные повреждения в области груди и предплечья, а 25 октября обратился с ложным заявлением о том, что они причинены ему сотрудником исправительного учреждения. При этом обвиняемый не учел, что процесс заведения его в камеру зафиксирован видеонаблюдением, на котором отчетливо видно, что никаких противоправных действий сотрудником в отношении него не совершалось", – говорится в сообщении.

УК РФ за совершение заведомо ложного доноса предусмотрена санкция до шести лет лишения свободы. В содеянном злоумышленник полностью признался.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. С утвержденным прокурором обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости