Депутаты требуют найти виновных за провал программы капремонта в регионе

3855

27 марта 2019, 11:46

В Саратовской областной думе продолжаются депутатские слушания, посвященные реализации областной программы капремонта.

Выслушав доклад зампреда регионального правительства Романа Бусаргина, депутаты приступили к вопросам. В частности, Дмитрий Пьяных (ЛДПР) поинтересовался, почему подрядчики не выходят на объекты.

"Первый вопрос, который, думаю, будет решен уже в апреле – поэтапная оплата работ, что позволит привлекать кредитные средства в меньшем объеме. Возникали вопросы со сроками принятия документов. На сегодняшний момент эти сроки сведены до минимума, и эти вопросы контролируются, лично мной в том числе. Что касается цен – расценки, применяемые фондом, применяются в 80% регионах РФ. Сметная прибыль достигает от 7 до 11%. Следующий вопрос – опасение дополнительных, неучтенных затрат из-за некорректного технического задания. Плюс к этому всему существует, как я говорил, проблема наличия подрядчиков. Те меры, которые я назвал, позволят сократить их риски, но количества организаций по строительно-монтажным работам должно составлять не менее 250. Достаточно тяжело решить вопрос в удаленных территориях Алгая, вряд ли кто-то поедет туда из Саратова. Поставлена задача максимально популяризировать эту тему для привлечения организаций на местах", - ответил Бусаргин.

"Я главное для себя не услышал – если в 2015 году план выполнен на 86, в 2016 чуть менее 83, но провал в 2 с лишним раза в 2017 году и крах полный в 2018 году. Мы не услышали, какие оценки, выводы, анализ, кто понесет за это ответственность?", - заметил Николай Семенец (ЕР).

В ответ чиновник сообщил, что в течение 2019 года прогнозируется "подтянуть все оставшиеся года".

"Вернемся к домам с 70% износом. На уровне федерации будет принят закон, чтобы вывести эти дома из программы. Мы их выведем, фонду будет легче, но что будет с этими домами? Я хочу обратиться с такой просьбой, чтобы перед федерацией поставили вопрос о разработке параллельных законов, что конкретно будет делаться с этими домами", - выступила Зинаида Самсонова (СР)

"Полностью поддерживаю, Зинаида Михайловна. Согласен", - сказал Бусаргин.

Коммунист Николай Бондаренко спросил, кто в правительстве понес ответственность за провал программы капремонта в 2018 году. Также его заинтересовало, рассматривается ли вопрос по организации государственной стройкомпании, которая "будет иметь задачу участвовать во всех конкурсах, даже если они убыточные".

"На протяжении очень длительного времени увольнялись директора. Я с конца октября в правительстве, мне тяжело комментировать. Что касается привлечения госпредприятий – я вас полностью поддерживаю, более того, заведены в реестр и прошли отбор такие организации как "Облкоммунэнерго", поданы заявления по "Облводоресурсу", – сообщил чиновник.

Череду вопросов коллег продолжил Александр Анидалов (КПРФ), поднявший тему замены и обслуживания лифтов.

"Работа ведется Ростехнадзором, есть четкое понимание, какие лифты в области нужно будет останавливать и разговаривать с собственником. В рамках программы капремонта замена лифтов предусмотрена. Более детально будем работать, когда будут приведены сроки краткосрочного плана на 2020 год. Мы с федерацией работаем в этом направлении, однако адресных программ пока нет. Если они появятся, несомненно, Саратовская область в них войдет", - заверил зампред.

Коммунист Владимир Есипов призвал создать отдельную программу для пятиквартирных домов, исключенных из программы, а также домов с износом более 70%

"Что касается пятиквартирных домов. Почему издаются эти ФЗ? Они продиктованы следующим – такие дома зачастую одноэтажные, где жители сами ремонтируют крышу, все коммуникации, это было обусловлено в первую очередь этим. Что касается домов с 70% износом. Эти дома бросать нельзя. Они, по сути, требуют либо работ по реконструкции и укреплению, либо будут признаны аварийными и подлежащими расселению. Повторю - эти дома не будут брошены", – сказал Бусаргин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.69 1 2 3 4 5

Главные новости