Вячеслав Сомов представил доклад о структуре смертности населения

7756

28 марта 2019, 15:16

Руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов подвел итоги социально-экономического положения области за 2018 год во время расширенного заседания коллегии ведомства.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития Юлия Швакова и завкафедрой статистики ССЭИ РЭУ имени Плеханова Михаил Толмачев.

Перед докладом Вячеслав Сомов вручил представителям региональных СМИ медали "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи", которая проходила с 1 июля по 15 августа 2016 года.

"В числе изданий, которые  принимали наиболее горячее участие в освещении переписи, глава Саратовстата назвал ИА "Взгляд-инфо", ИА "Регион64", "Саратовскую областную газету", электронное периодическое издание "ТелеграфЪ.ру", "Московский комсомолец в Саратове" и радио ГТРК "Саратов". Вячеслав Сомов отметил, что на площадках именно этих СМИ проходили он-лайн конференции, публиковались развернутые аналитические материалы, посвященные переписи, а их корреспонденты ездили со статистиками "в поля и леса, чтобы изнутри осветить работу переписчиков", - говорится в сообщении Саратовстата.

Вернувшись к теме выступления, глава ведомства заявил, что общий объем информации, которую Саратовстат обработал в 2018 году, составил более 89 млн. показателей, что на 4,7% больше, чем в 2017 году.

"Очень часто журналисты задают мне вопросы о смертности в Саратовской области, эта тема на слуху. В 2018 году, по сравнению с 2017-м, на 5,1%  среди жителей увеличилась смертность от болезней кровообращения, на 7,2% - от инфекционных и паразитарных болезней, на 4,2% - от болезней органов пищеварения, на 3,3% - от болезней органов дыхания. Снизилась смертность от внешних причин – на 7,6%, от новообразований – на 2,1%, от старости – на 23,4%, от болезней нервной системы – на 9,6%. Среди неестественных причин меньше смертность стала от убийств – на 32,7%, от случайных отравлений алкоголем – на 26,5%, от самоубийств – на 23,4%. А вот смертность от несчастных случаев с огнем и пламенем увеличилась на 24,5%", - сказал Сомов.

Также Вячеслав Сомов назвал показатели, характеризующие уровень жизни населения, в частности - денежные доходы.

"В Саратовской области реальные денежные доходы населения в 2018 году, по предварительной оценке, выросли на 0,9%, по сравнению с 2017 годом. Рост реальных доходов населения наблюдался еще только в двух регионах ПФО: в Оренбургской области – на 2,3% и в Республике Татарстан – на 2%. Наибольшее снижение сложилось в Ульяновской области – на 4,2%. В целом по Российской Федерации, по предварительной оценке Росстата, рост реальных доходов населения составил 1%", - рассказал глава Саратовстата.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости