АО "Облкоммунэнерго" выявляет недобросовестных потребителей

2808

3 апреля 2019, 09:49

АО "Облкоммунэнерго" проводит мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированного подключения к электрическим сетям. Работа направлена на предотвращение безучетного (бездоговорного) потребления электроэнергии и проводится, в первую очередь, в отношении тех потребителей, которые ранее были отключены.

Так, в первый день рейда по выявлению незаконного подключения к электросети, проведенного филиалом "Энгельсские МЭС", был зафиксирован факт бездоговорного потребления электроэнергии жителем Энгельса. Ранее он был отключен за неуплату. При обнаружении самовольного присоединения соседи пожаловались проверяющим, что у них заметно снизилось качество электроснабжения, а примотанные нарушителем прямо к линии электропередач провода искрили при порывах ветра и создавали опасность возгорания соседних построек. Незаконное подключение было демонтировано энергетиками, а в отношении недобросовестного потребителя предприняты меры, исключающие возможность повторного присоединения.

После фиксации и оформления правонарушения, материалы были переданы в полицию. Финалом истории стало решение суда о наложении штрафа на нарушителя в размере 10 000 рублей в соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ - самовольное подключение и использование электрической энергии.

Стоит напомнить, что данное административное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

АО "Облкоммунэнерго" убедительно просит граждан обращать внимание на факты несанкционированного присоединения к сетям электрической энергии, так как незаконное подключение без согласования с сетевой компанией влечёт за собой снижение качества электроснабжения для других потребителей, что может стать причиной выхода из строя электрооборудования и бытовой техники.

Энергетики также отмечают, что несанкционированное подключение к электросети оказывает негативное влияние на оборудование электроэнергетики, вследствие чего возникают перебои снабжения электроэнергией как обычных потребителей и социально значимых объектов, так и объектов коммунальной инфраструктуры. Кроме того, самовольное вмешательство в электросети может стать причиной возникновения пожара и ставит под угрозу здоровье и жизнь людей.

Подобные случаи, помимо Энгельса, были обнаружены в Дергачевском, Вольском, Петровском, Балашовском, Ершовском и Пугачевском районах. Рейды по недобросовестным потребителям энергетиками проводятся регулярно. Можно с уверенностью сказать, что каждое самовольное подключение к сети будет выявлено, а нарушители привлечены к ответственности.

При обнаружении случаев несанкционированного подключения к электрическим сетям  необходимо сообщать в АО "Облкоммунэнерго" по телефону: (8452) 39-48-44.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости