Валерий Радаев распорядился переселить за шесть лет 10 тысяч саратовцев

5086

3 апреля 2019, 12:38

В Саратовской области в 2019 – 2025 годах будет реализована программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Сегодня соответствующий проект подписал губернатор Валерий Радаев, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе главы региона.

Федеральный проект по расселению аварийных домов реализуется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", который инициировал президент РФ Владимир Путин. Планируется, что будут переселены все многоквартирные жилые дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.

В Саратовской области в программу расселения вошли 369 домов общей площадью 153 тыс. кв. м, расположенные на территории восьми муниципальных образований, в которых проживает порядка 10 тысяч человек.

Планируется, что объем финансирования проекта составит 5,294 млрд руб. Жители домов смогут выбрать, получат ли они новые квартиры либо денежную компенсацию за расселяемую жилплощадь.

Согласно регламенту, утвержденная областная программа направлена на согласование в Фонд содействия реформированию ЖКХ, после чего будет заключено соглашение о предоставлении финансовой поддержки Саратовской области на реализацию мероприятий.

Программа с перечнем конкретных объектов и сроками их расселения будет размещена на официальном публикаторе нормативных актов Саратовской области www.g-64.ru, на сайте министерства строительства и ЖКХ, а также в базах данных правовой информации.

Напомним, в 2012 – 2017 в Саратовской области действовала программа переселения граждан из аварийного жилья, в которую вошли многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. В рамках программы было переселено более 18 тыс. человек из 8,6 тыс. жилых помещений, расположенных в 762 многоквартирных домах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.83 1 2 3 4 5

Главные новости