В Саратове не работают 25 камер "Безопасного города"

6864

4 апреля 2019, 15:25

Фото Владимира Панчурина

В эти минуты Саратовская городская дума проводит заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

Начальник управления защиты населения и территории города от ЧС Даниил Рагозин сообщил, что разработано техзадание на аппаратно-программный комплекс "Безопасный город".

"Есть ли что-то положительное по работе комплекса? Есть результаты?" - поинтересовался депутат Вячеслав Тарасов

"Работа была немного приостановлена, и из 145 камер работало всего 35. На данный момент, исходя из выделенных в прошлом году денег, 4 миллиона, было восстановлен функционал 95 камер.

С помощью системы было раскрыто около 900 преступлений. На данный момент не работает 25 камер, в том числе на проспекте Кирова и Ильинской площади", - ответил замначальника городского УМВД Анатолий Хрусталев.

Продолжая отвечать на вопросы депутатов, он сообщил, что необходимо установить еще 495 камер.

Рагозин дополнительно пояснил, что те камеры, которые уже есть, созданы в рамках программы по противодействия терроризму, и они не войдут в АПК "Безопасный город".

Депутат Евгений Чернов спросил полицейского, сколько камер необходимо, чтобы "ваши глаза были везде". Хрусталев ответил, что помимо имеющихся камер используется еще семь тысяч камер сторонних организации. Он отметил, что сейчас есть проблемы с доступом к камерам наблюдения  ТЦ "Триумф Молл".

"Я правильно понимаю, что программа "Безопасный город" пока не функционирует и находится на стадии ТЗ?" – уточнил депутат Адель Славутин.

"Совершенно верно. У нас нет "Безопасного города". Я могу рассказать о системе, которая функционирует с 2008 года, а это – другая. Почему так получилось? У всех было мнение, что существующие камеры могут работать в этой системе, но они морально и технически устарели, а там будет только цифровое оборудование", - объяснил Рагозин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости