Заключенные вырастили виноград в колонии особого режима

3583

4 апреля 2019, 12:10

В теплице энгельсской колонии № 13 собрали первый урожай винограда. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе УФСИН по Саратовской области.

В виде эксперимента осужденные колонии особого режима, помимо традиционной рассады овощных культур и цветочных растений, решили вырастить в теплице виноград.

Теплица в исправительном учреждении функционирует много лет, здесь выращивают рассаду огурцов, помидоров, несколько сортов болгарского перца, урожай которых потом дополняет рацион в столовой. В осенне-зимний период выращенный в теплице зеленый лук ежедневно попадает на стол осужденным.

Здесь же подготавливают к высадке и разнообразную цветочную рассаду для клумб колонии, которые в этом году планируется полностью обновить. В теплице учреждения трудятся четверо осужденных, при этом ни у кого из них нет специального образования, но все активно занимались садоводством до попадания в места лишения свободы.

Как отмечают осужденные, перед тем как приступить к посадке черенков винограда, они внимательно изучили тематическую литературу и выбрали сорт, наиболее приспособленный к выращиванию в тепличных условиях. При этом старались учитывать все особенности ухода и полива, световой и температурный режим.

Весь собранный урожай винограда был передан в специализированный отряд, в котором отбывают наказание осужденные с ограниченными возможностями здоровья.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости