Общественники о "культурном наследии": "Вы выявляете то, что уже является дровами"

4334

5 апреля 2019, 15:37

Фото Владимира Панчурина

В эти минуты в администрации Саратова проходит заседание городской Общественной палаты. Встреча посвящена итогам рейда общественников по состоянию фасадов и несущих конструкции зданий в историческом центре.

Председатель ГОП Александр Занорин назвал состояние домов "печальным" и отметил "безапелляционное поведение УК по отношению к жителям", после чего передал слово коллеге Борису Кузнецову.

"Мы с вами по городу ходим, наверно, много говорить не нужно. Но внимание  к этой проблеме есть. В последний рейд мы прошли по Московской, затем посмотрели состояние фасадов по Чапаева до проспекта Кирова. Безусловно, есть примеры приличного состояния, но есть, откровенно говоря, и оставляющие желать лучшего. Мы обратили внимание на состояние вывесок, рекламных щитов. Кабели портят все. Чтобы начать какую-то работу, мы должны знать, кто балансодержатель этих зданий", - рассказал Кузнецов.

Общественник Владимир Фадеев поинтересовался, почему вопрос с проспектом Кирова нельзя решить по аналогии с Московской, и резко раскритиковал работу по вновь выявленным объектам культурного наследия.

"Вы выявляете непонятно что. Вы выявляете то, что уже является дровами. Никакими, даже современными стройматериалами нереально восстановить те объекты, которые вы вновь выявленными объектами считаете. Проще просто снести и построить что-то такое же красивое. Об этом говорят везде", - сказал Фадеев.

"Они были выявлены очень давно, в 1990-х, был создан список. Эти памятники непросто снести и убрать, должна быть определенная процедура, а именно историко-культурная экспертиза. В настоящий момент мы вынуждены работать с тем, что есть.

Редко когда встречается, что объект культурного наследия у одного собственника, проблемы в основном с теми зданиями, которые в собственности у нескольких лиц. На примере зданий на Вольской\Киселева, Октябрьской, 71, где произошли обрушения. В результате обследования выявлено, что был некачественный ремонт стропильной системы и кровли", - пояснила зампред городского комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Член ГОП Игорь Мещеряков поддержал критику и заявил, что работа по включению таких объектов "не дает развиваться городу", и проводилась по принципу "заставь дурака богу молиться – он лоб расшибет".

"Я не то, чтобы готова парировать, я объясняю процедуру, которую мы не можем нарушать", - ответила чиновница.

В конце заседания члены ГОП приняли решение исключать из состава палаты злостных прогульщиков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости