Видеосюжет. Нищая саратовская культура просит о помощи

7224

9 апреля 2019, 07:56

Работники саратовской культуры требуют повышения гарантированных окладов.

Такое требование содержится в открытом обращении профильного профсоюза в адрес губернатора Валерия Радаева.

Лидер общественной организации Вера Дмитриева поясняет, что сейчас зарплата бюджетника состоит из компенсационных и стимулирующих выплат, а также оклада. Доля последнего уменьшается год от года, и сейчас едва превышает 30 процентов.

"Если зарплата в среднем 20 тысяч, то для оклада у специалистов начисляется от 6 тысяч, у обслуживающего персонала еще ниже", - пояснила профбосс.  

Оклады артистов рассчитываются исходя из разрядов и категорий. К примеру, солисты театра оперы и балета гарантировано получают более 8 тысяч в месяц, оклад артиста театра оперетты балансирует на уровне 7 тысяч, а рядового артиста театра драмы - 6 тысяч.

Низкие оклады вынуждают работников культуры подрабатывать ведущими праздников, фотографами или массовиками-затейниками на свадьбах.

По мнению актера и режиссера Владимира Шибарова, в наиболее сложной ситуации оказываются актеры маленьких театров в провинции.

"Актер, если не работает, конечно, не получает надбавку. А актерская доля она такая, захотели и задействовали его в какой-то постановке. Это же сфера искусства, очень все сложно", - сетует Шибаров.

Он заметил, что зачастую выплата различных надбавок артистам зависит от людей, далеких от мира искусства.

Предложение профсоюза работников культуры пока "путешествует" по структурам областного правительства.

В региональном минфине утверждают, что "увеличение нижней границы окладов производится автономными учреждениями в пределах фонда оплаты труда самостоятельно по согласованию с учредителем – министерством культуры области".

В ведомстве Татьяны Гараниной, напротив, ответственность за повышение окладов возлагают на министерство финансов.

В материале также рассказывается о ситуации с доходами работников ДК "Россия" и трудностях, с которыми столкнулась сфера образования. Одна из неразрешенных проблем - отток учителей школ в Москву.

Местные бюджеты не могут удержать специалистов, которые отправляются на более выгодные условия в столицу. По данным Департамента экономической политики правительства Москвы, средняя зарплата учителя в первопрестольной превышает 80 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости