Учреждениям культуры облегчат условия госзакупок

1954

9 апреля 2019, 14:30

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе прошло внеочередное заседание комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Заседание посвящено обсуждению федеральных проектов, вносящих изменения в законы о госзакупках. Первый из них сокращает срок размещения извещений, повышает ценовой порог, допускающий проведение аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (7 дней) с 3 млн рублей до 50 млн, а в случае закупок на работы по строительству, реконструкции, капремонту или сносу – до 500 млн рублей.

"Торгово-промышленная палата поддерживает законопроект. Если вы помните, на комиссиях мы долго обсуждали эту тему. Сроки, которые указаны - месяц на поиск подрядчика, время на техническую экспертизу - очень сильно затягивают процесс. Если Госдума примет, то сроки сильно сократятся. Участки под инвестпроекты не всегда очищены, там могут быть здания, которые нужно снести, и подрядчику нужны затраты, чтобы начать строиться. В законопроекте такие моменты учитываются. В качестве дополнения нацпроектов нужно его поддержать", - выступил председатель ТПП, депутат Алексей Антонов (ЕР).

Проект был одобрен, как и законопроект, касающийся изменений в сфере госзакупок по учреждениям культуры. В частности, исключается дублирование закупок, увеличивается с 400 до 700 тысяч рублей годовой объем работ, которые можно заказать у единственного поставщика.

Помимо этого, исключается обязанность заказчика обосновывать цены контрактов, заключаемых при закупке культурных ценностей, произведений литературы и искусства, контрактов, заключаемых с артистами, режиссерами, художниками, композиторами и т.д.

В результате оба законопроекта будут рассмотрены на ближайшем заседании облдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости