В России признали нелегальной каждую десятую пачку сигарет

1821

23 апреля 2019, 15:49


В прошлом году доля нелегальных сигарет в России выросла на четверть - с 7,7 до 10,3%. Сегодня такие данные аналитиков Kantar TNS публикует РБК.

Преодоление отметки в 10% эксперты фиксируют впервые с 2014 года. Если такая доля сохранится к концу года, то в натуральном выражении объем серого рынка в России составит 23,6 млрд сигарет, а бюджет по итогам года может недополучить акцизов и НДС на 70 млрд руб.

Эксперты связывают рост нелегального рынка с кратной разницей в цене между легальной и нелегальной продукцией.​ С нелегальных сигарет не уплачен акциз и другие налоги, в то время как стоимость легальных сигарет постоянно растет: средняя стоимость пачки сигарет в России составляет 105 рублей, из которых 62 рубля —налоговая составляющая.

Результаты исследования свидетельствуют о превышении критического уровня цен на легальную продукцию для людей с низким доходом. Поэтому любые меры, способствующие увеличению стоимости легальной пачки сигарет, спровоцируют дальнейший рост нелегальной продукции, уверены эксперты.

Согласно результатам исследования, 45% нелегальной табачной продукции в России — это сигареты, ввезенные с территории стран ЕАЭС (кроме России в союз входит Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Наибольшая доля, как и раньше, приходится на Белоруссию — в общем объеме нелегального рынка на момент исследования она занимала 32,3%.​

Регионами, в которых нелегальная торговля растет сильнее всего, стали Северная Осетия (59,8%; в шесть раз превышает общероссийские показатели), а также Брянская область (36,4%), Кабардино-Балкария (36,2%), Ростовская (28,8%) и Смоленская (20,8%) области.

Также за год в пять раз увеличилась доля подделок — они заняли до 1,9% рынка.



 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости