Общественники не согласились с "уникальностью" реки Большой Узень

3406

25 апреля 2019, 15:20

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по экологии, природопользованию и ЧС.

Темой мероприятия стала реализация нацпроекта "Экология" на территории нашего региона в период с 2019 по 2024 годы. Кроме общественников, здесь присутствуют представители профильных министерств.

Проект у нас разносторонний, в него включается несколько тем. Проект курирует минстрой, минпром, Росприроднадзор и другие ведомства. Проекты, которые были ранее, не достигли нужных результатов. На сегодняшний день планы стоят амбициозные. Хотелось бы услышать сегодня не просто какие-то цифры, а информацию о том, что собираются делать, как собираются делать. Я посмотрел несколько сайтов министерств - практически никакой информации о проекте нет. А в Саратовской области достаточно экологических проблем. Саратовская область не может и не должна остаться в стороне”, – начал встречу председатель комиссии Андрей Крупин.

Далее слово передали начальнику управления экономики, природопользования и финансов министерства природных ресурсов и экологии Ирине Тюкиной.

Позвольте мне доложить о проделанной работе. Министерство участвует в реализации 5-ти нацпроектов. По 4-м уже заключены соответствующие соглашения с Министерством природных ресурсов - это сохранение лесов, уникальных водных объектов, оздоровление реки Волги и комплексная система обращения с ТКО. На 2019 год предусмотрено 248,5 млн рублей, 237 млн из них – из федерального бюджета.

Более 18 млн рублей пойдет на лесовосстановление. Лесхозы приступили к работе в данном направлении. Выделяются средства на приобретение лесохозяйственной техники - 345,5 млн рублей, 114,7 млн рублей из них на текущий год. В этом году будет приобретено 23 трактора, тягач, "Камаз" и другая техника.

Работа по конкурсным процедурам уже заканчивается. В августе вся техника должна быть получена”, – отчиталась она.

По словам госпожи Тюкиной, в качестве объекта для работы в части сохранения уникальных водных объектов, выбрали реку Большой Узень Краснопартизанского района. Проектно-сметная документация будет выполнена до октября текущего года - на нее заложили 1 млн 440 тысяч рублей.

Не все общественники, в свою очередь, согласились с выбором реки.

Член ОП Наталья Караман предложила посмотреть, какая из рек находится в самом бедственном состоянии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости