В Марксе осудили банду вымогателей во главе с "криминальным авторитетом"

7116

8 мая 2019, 17:07

В Марксе Саратовской области осуждены трое членов ОПГ, вымогавшие деньги у местных жителей. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Установлено, что в 2015 году ранее судимый 68-летний житель Саратова, придерживающийся "воровских традиций", создал организованную преступную группу, состоявшую из него, а также двух любителей восточных единоборств - 30 и 26 лет.

Себе "авторитет" определил роль организатора, а молодые участники банды отвечали за непосредственное совершение преступлений. Они подыскивали потерпевших, на которых должны были оказывать психологическое, а при необходимости и физическое воздействие.

"Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, сплоченностью и организованностью. Для обеспечения конспирации при осуществлении преступной деятельности участники группы использовали как установленные системы связи, так и мобильные телефоны, сим-карты с неустановленными абонентскими номерами", – отмечают в ведомстве.

Группа занималась вымогательством денег у шести жителей Марксовского района. В основном, они предлагали "решить вопрос" с их долгами, за что требовали от "клиентов" от 300 тысяч рублей. Иногда они просто требовали от успешных предпринимателей деньги в "воровской общак".

При этом с кредиторами потерпевших члены группы не встречались, и никаких переговоров с ними относительно долгов не вели.

"Злоумышленники в разговоре с потерпевшими, как правило, ссылались на организатора группы, как на "криминального авторитета". Для подавления воли и их устрашения некоторых из них вымогатели привозили к старшему товарищу на беседу, он также оказывал на них психологическое воздействие. Денежные средства, полученные преступным путем, направлялись на банковские карты, оформленные на третьих лиц", - сообщают в ведомстве.

Подсудимые вину в инкриминируемых им преступлениях не признали. Тем не менее, все участники ОПГ были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 163 УК (вымогательство, овершенное в крупном размере, как группой лиц, так и организованной группой).

Организатор преступной группы проведет в колонии строгого режима 8 лет, а его "бойцы" – 9 и 10 лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости