В России отмечается День фрилансера

2881

14 мая 2019, 08:01

Сегодня в нашей стране отмечается День фрилансера. В 2005 году в этот день была образована одна из первых российских бирж фрилансеров.

Ежегодно по инициативе этой компании организовываются мероприятия, на которые приглашаются фрилансеры, дизайнеры, программисты, менеджеры, оптимизаторы, копирайтеры — те, кто трудится вне стен определенного офиса.

Термин фрилансер (freelancer — свободный копьеносец, вольный стрелок) впервые употребил Вальтер Скотт в романе "Айвенго" для описания средневекового наемного воина.

Человек, не состоящий в штате какой-либо компании, самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы. В России, как и во всем мире, с каждым годом число фрилансеров увеличивается. Многие журналисты, программисты, дизайнеры, переводчики и другие специалисты работают и зарабатывают, не выходя из дома.

Рынок фриланс-услуг в настоящее время уже достаточно развит на Западе и стремительно развивается во всем мире, привлекая все новых участников как со стороны исполнителей, предлагающих свои услуги, так и со стороны частных лиц и организаций, готовых к сотрудничеству на удаленной основе. 

Действует множество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ. Также в последнее время развивается такой стиль работы как коворкинг — совместная аренда офиса, которая позволяет пользоваться оргтехникой, коммуникациями, а также обмениваться идеями и делиться заказами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости