На АО "КБПА" подвели первые итоги проекта "бережливое производство"

2997

22 мая 2019, 13:25

Вчера, 21 мая, в саратовском Конструкторском бюро промышленной автоматики (входит в АО "КРЭТ") прошло совещание с участием представителей коллектива по итогам первого этапа реализации проекта "бережливое производство".

Данная работа проводится на АО "КБПА" уже четыре месяца при экспертной  поддержке Федерального центра компетенций и министерства экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области в рамках национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Для участия в проекте АО "КБПА" прошло отбор из нескольких десятков предприятий региона.

Для сотрудников предприятия экспертами Федерального центра компетенций было организовано обучение, в рамках которого они узнали об основах и принципах производственной системы, методиках решения проблем и реализации проектов по оптимизации потоков.

В качестве пилотного производственного потока для создания участка-образца было выбрано производство вычислителя управления полетом (ВУП-У). Данное изделие предназначено для использования в качестве центрального вычислителя в системах автоматического управления, устанавливаемых на современных вертолетах.

За прошедшие четыре месяца произошли значительные изменения в инструментально-механическом цехе, а именно на слесарном, гальваническом и малярном участках. Там максимально были внедрены и применены инструменты "бережливого производства". Так, на слесарном участке проведена перепланировка и изменено размещение станков и рабочих мест исходя из принципа минимизации перемещений сотрудников к оборудованию. На гальваническом и малярном участках изменения коснулись организации рабочих мест.

Все проведённые мероприятия в общем привели к сокращению времени протекания процессов производства на этих участках. В дальнейшем, после отработки на участке-образце, технология внедрения инструментов "бережливого производства" будет ретранслирована на другие рабочие места, включая абсолютно все подразделения АО "КБПА".

Данные мероприятия в полной мере соответствуют разработанной АО "КРЭТ" методике по развитию производственной системы, ключевыми принципами которой являются стратегическая направленность, качественное и своевременное удовлетворение внутренних и внешних заказчиков, постоянное стремление к лучшему путём непрерывного совершенствования, вовлечение работников организации в процессы постоянных улучшений.

Материал подготовлен пресс-службой АО "КБПА"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.09 1 2 3 4 5

Главные новости