Российский асфальт защитят от шипованной резины

4132

22 мая 2019, 17:13

В России планируется разработать новый ГОСТ для асфальтобетонных покрытий. Его применение повысит устойчивость дорог при использовании автомобилистами шипованной резины, сообщают "Известия".

Разработка предварительного национального стандарта, который будут тестировать в течение нескольких лет, начнется уже в 2019 году.

Об этом говорится в материалах к заседанию проектного комитета нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" под председательством вице-премьера Максима Акимова, прошедшему в конце марта.

В материалах отмечается, что в стране актуальна проблема негативного влияния шипованных шин на состояние дорог. Использование автомобилистами зимней резины приводит к так называемому истиранию каменной породы в составе покрытия.

Нормы, действующие с 2014 года, предусматривают использование метода микро-Деваль. В то же время в странах Северной Европы, где эта проблема также актуальна, используется иной метод испытаний - Nordic test, говорится в документе.

Специалисты сопоставят результаты по обоим методам с "последующей оценкой истирания каменного материала в составе асфальтобетона". По итогам эксперимента будет разработан ПНСТ на основе европейского метода Nordic test.

В Росавтодоре подтвердили, что работа над новым стандартом начата и включена в ведомственный план.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Закатают в стандарт: асфальт защитят от шипованных шин".

Напомним, с 20 мая по 31 августа в России – также в связи с заботой о целостности асфальта - вводятся ограничения на движение большегрузного транспорта по некоторым трассам.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.53 1 2 3 4 5

Главные новости