Россияне меняют дорогой алкоголь на пиво и водку

4120

25 мая 2019, 13:24

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

С начала года в стране снижается спрос на вино и дорогостоящие крепкие алкогольные напитки. Россияне предпочитают заменять их более дешевыми пивом и водкой, показали результаты исследования Rate&Goods, обнародованные РИА Новости.

В алкогольном сегменте лидирует пиво, причем спрос на него стабильно растет. Если в конце прошлого года пиво занимало долю в 55,4% от всего купленного алкоголя, то в апреле - уже 64,2%. На втором месте потребительских предпочтений – вино, однако спрос на него снизился: от 18,3% в декабре до 15% в апреле.

"Дорогих напитков – виски, коньяк – покупают все меньше, и вместо вина отдают предпочтение более демократичному пиву. В этом году мы даже не наблюдали роста продаж шампанского на Восьмое марта", – цитирует федеральное агентство слова гендиректора сервиса Романа Майстера.

По данным экспертов, спрос на водку остается стабильным: около 10% от общего объема. Спрос на виски сократился с 2,4% до 1,4%, на коньяк – с 4,5 до 3,5%, на шампанское – с 4,1% в декабре до 1,3% в апреле.

По мнению Майстера, тенденция в ближайшее время сохранится: "Мы уже несколько месяцев наблюдаем устойчивую тенденцию роста цен, в том числе на товары первой необходимости, и, похоже, алкоголь – это то, на чем люди просто вынуждены экономить. Самый уязвимый сегмент – это элитные напитки. Коньяк и виски, скорее всего, и дальше будут терять популярность".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости