В Вольске реализуется проект по созданию жилья для молодых врачей

4328

25 мая 2019, 12:31

На встрече общественного совета в Вольске Саратовской области обсуждались вопросы реконструкции здания бывшего роддома. Напомним, в рамках проекта председателя Госдумы Вячеслава Володина здесь будет обустроено жилье для молодых врачей.

Депутат Госдумы Николай Панков, врачи, общественники и строители высказали свои мнения, каким должен быть будущий многоквартирный дом. Об этом сообщает страница сторонников Володина в Instagram.

Как отметила врач-педиатр Юлия Гладнева, одна из самых острых проблем Вольска - нехватка медицинских кадров. А получение собственного жилья для многих врачей может стать решающим, чтобы не уезжать из района.

"В нашей районной больнице всего два педиатра, хотя необходимо три. В детской поликлинике ситуация еще сложнее: один врач на 2-3 участка. Чтобы специалисты оставались у нас работать, конечно, нужно жилье. И мы с надеждой смотрим на этот проект обустройства квартир для врачей. Важно и то, что здание бывшего роддома очень удобно расположено, в центре города – до райбольницы всего пара остановок", - пояснила она.

По словам Николая Панкова, общественный контроль и участие жителей являются одним из важнейших условий для спикера Госдумы при реализации его проектов.

"Вольчане – активные, инициативные люди. Вы с энтузиазмом поддержали инициативы Володина по созданию комфортной городской среды, историко-культурного парка. А также по развитию здравоохранения. И сейчас в районе есть новая станция скорой помощи, новое здание детской больницы, перинатальный центр. Спикер ставил вопрос о возвращении городу имущества, когда-то проданного за бесценок, именно для того, чтобы этот ресурс использовался для решения проблем жителей.

Такой пример мы видим сегодня с зданием бывшего роддома. Считаю, уже на будущей неделе общественному совету надо предоставить график работ, чтобы они могли контролировать качество и эффективность использования средств. Вижу, совет заинтересован в работе по созданию жилья для своих коллег-врачей. Все должно обсуждаться с людьми, это позиция Володина", - подчеркнул депутат.

Директор организации, которая занимается проектированием будущего дома, Игорь Лабинцев подробно ответил на вопросы общественного совета.

"Мы провели все необходимые изыскания, чтобы убедиться в надежности стен и фундамента. Запас прочности хороший, здание строили на века. Кладка в три кирпича, даже в три с половиной.

По сути, сохранятся только внешние стены, а все остальное: кровля, перекрытия, окна, полы – будут полностью новые. И то, что в здании долгое время располагалось медицинское учреждение, никак не повлияет на комфорт и безопасность людей, которые будут здесь жить", - подчеркнул проектировщик.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.41 1 2 3 4 5

Главные новости