"Взгляд с экрана". Уезжающий Саратов, неизбежная концессия, городские скверы

15060

25 мая 2019, 11:01

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Главной темой стал исход жителей из региона. По данным Росстата, за год миграционная убыль населения в губернии превысила 10 тысяч человек. В стране худшие показатели только у Дагестана и Омской области.

Люди покидают Саратовскую область в поисках лучшей жизни: кого-то не устраивает уровень доходов, кто-то просто не может найти приемлемую работу.

Съемочная группа программы побывала в селах Марксовского района. Местные жители подтвердили, что значительная часть мужского населения вынуждена искать заработки в столице.

Трудовые потери замещают мигранты из ближнего зарубежья. По числу прибывших лидирует Узбекистан (7745 человек), в тройку вошли Таджикистан (1428) и Армения (1422).

Ситуацию комментируют руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов и начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД Алексей Зелепукин. Саратовское минтруда самоустранилось от обсуждения темы.

Один из сюжетов программы посвящен передаче в концессию внутриквартальных тепловых сетей ПАО "Т Плюс". Разговор о сотрудничестве между мэрией и энергетиками идет давно. В конце 2018-го стороны взяли паузу в переговорах. Сейчас озвучена новая дата, к которой договор должен быть подписан – 15 июля.

Руководство энергетической компании планирует провести масштабную модернизацию коммуникаций.

Мэр Саратова Михаил Исаев, директор филиала "Саратовский" ПАО "Т Плюс" Александр Шудегов, депутаты городской думы Юрий Ерофеев, Виктор Марков и Евгений Чернов – их мнения и позиции представлены в сюжете.

В программе также рассказывается об общественных пространствах Саратова. Эта тема получила новое развитие на фоне массовых гражданских протестов в Екатеринбурге.

Музыкальная рубрика "Взгляда с экрана" посвящена учебным сборам десятиклассников Кировского района Саратова. Будущие призывники на этой неделе состязались в военных дисциплинах на полигоне рядом с селом Рыбушка.

Авторы сюжетов в программе: Андрей Триадский, Александр Хлынцов, Елена Попенец. Монтаж видеоклипа: Андрей Кожевников

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.49 1 2 3 4 5

Главные новости