Татьяна Загородняя о ЧП в Вольске: "Месяц назад подростка перевели на домашнее обучение"

12730

28 мая 2019, 20:40

Семья 14-летнего подростка, напавшего с топором на 12-летнюю девочку в школе № 4 Вольска Саратовской области, стояла на учете как находящаяся в социально опасном положении.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

"Как мне известно, возбуждено уголовное дело по факту произошедшего. Мы выезжали на место, опросили классных руководителей, сотрудников ПДН и так далее.  Посмотрели, какую работу проводили с этим ребенком. Но пока разбирательство не завершено, потому что надо часть документов еще поднять и просмотреть их.

Сейчас известно, что семья стояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. В прошлом году мальчик был поставлен на внутришкольный учет. Около месяца назад его перевели на домашнее обучение", - сообщила детский омбудсмен, добавив, что не может разглашать причины, побудившие подростка совершить нападение.

В настоящий момент школа № 4 опечатана сотрудниками полиции. На месте продолжаются следственные действия.

"По большому счету в школе шли только контрольные, дети не учились. Сегодня они сдавали математику, когда это произошло. Школа не относится к местам сдачи ЕГЭ и ГИА", - сообщила омбудсмен.

Напомним, утром 14-летний ученик вольской школы пытался поджечь здание с помощью бутылки с горючей жидкостью. После этого он напал на 12-летнюю девочку, нанеся ей удар по голове топором (по другим данным - ледорубом).  

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – п. "а, в, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенное общеопасным способом).

Сегодня вечером самолет санавиации перевез девочку в Саратовскую областную детскую больницу.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.28 1 2 3 4 5

Главные новости