Ушел из жизни саратовский писатель Владимир Разин

4362

30 мая 2019, 16:43

В Саратове на 84-м году жизни скончался писатель, публицист Владимир Разин. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила председатель реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

"Владимир Борисович родился в Минске 5 января 1936 года. Из горящего и разбомбленного города пятилетним ребенком был эвакуирован вместе с другими белорусскими детьми в Хвалынск. Воспитывался в детском доме.

После окончания Саратовского юридического института работал в МВД следователем, но всю свою жизнь не оставлял любимого занятия, ставшего вторым, а может, и главным делом его жизни: он писал книги.

Владимир Разин – автор 25 книг – прозы, поэзии, очерков и даже учебных пособий для школьников. По сути его творчество было обращено к детям, будущим поколениям, как призыв беречь мир, потому что война – это трагедия, это сиротство, это разрушение. Книга "От Минска до Хвалынска" стала новым этапом его творчества. Исповедь сироты войны всполохнула творческую общественность Белоруссии. Начались встречи, обмен книгами, укрепились связи саратовцев с братским народом.

Владимир Борисович Разин был членом творческих Союзов журналистов и писателей России. Мы называли его посланцем мира, чьи искренность и талант вызывали ответный отклик, желание разделить его убеждения, его страстный призыв к миру. Он, дитя войны, писал так образно ярко, правдиво, что равнодушных не было. Его частые встречи в детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина, областной научной библиотеке, в ставшей родной Саратовской школе №55 вызывали огромной интерес у детей и взрослых, желание быть таким же цельным и стойким, порядочным, как любимый писатель Владимир Разин.

Большой общественный резонанс вызвали его поэмы "А помнишь?!", "Война взорвала детство". Его стихи и проза – память сердца, которое болит за всех сирот на земле, это гимн доброте, отзывчивости, дружбе братских славянских народов.

Это нельзя читать равнодушно: "Сначала мы войну узнали. А в первый класс пошли потом…". Так, устроена личность Владимира Борисовича. Однажды война жестоко оборвала его детство, сделала несчастными целые поколения и народы. Ради будущего счастья поколений и народов он не забывает сам и не дает забыть другим своими книгами.

Или вот строки из поэмы, живой эпизод той страшной правды войны:

"Старушка с подарком:

Кувшин молока!

Мы молоко

По глоточку глотали.

Котенку досталось

Чуть больше глотка…"

"Чужие люди

Вдруг стали свои.

Здесь на войну

Сыновей провожали,

А прибыли дети -

"оттуда", с войны".

Владимир Борисович умел дружить, и это еще одно проявление его человеческой сути. Он больше любил дружить с детьми, как будто точно знал силу своего воздействия на формирование их нравственности, духовности, патриотизма. Впрочем, он никогда так по полочкам не раскладывал свою "мотивацию". Он просто верил в великую силу Слова. А слово у Разина точное, правдивое, потому и вызывает ответные чувства. Его мощный протест против войны. Всякой, любой,  в которой умирают детские грезы и взрослые судьбы.

До изнеможения,

До самого дна

Над детством сполна

Наглумилась война.

Но еще больше это творчество о Любви, без которой не выжить даже бездомному котенку. Это о войне и мире, который будет спасен силой человеческой любви, умением дружить, делиться последним, верить в лучшее до конца.

Мы скорбим, прощаясь со светлым человеком с большой любящей душой. Память о нем останется навсегда в наших сердцах", – вспоминает госпожа Златогорская.

Прощание с Владимиром Разиным состоится завтра, 31 мая, по адресу: ул. Весенняя, д. 5, кв.1.

Материал подготовила Надежда Лисенко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости