Владимир Путин открыл в Еврейском музее памятник работы саратовского архитектора

3912

4 июня 2019, 18:52

Фото со страницы Олега Фандеева "ВКонтакте"

Сегодня в Москве президент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй Мировой войны.

Монумент находится на территории Еврейского музея и центра толерантности, сообщает "РИА Новости".

Первый камень композиции был заложен в Международный день памяти жертв Холокоста в 2018 году при участии Владимира Путина и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

"Памятники - это хорошо, это нужно, но самое главное - чтобы мы сохраняли память об этом в наших сердцах, в нашей душе. И тогда не произойдет тех трагедий, о которых мы говорим сегодня. То, что произошло с еврейским народом, это, безусловно, одна из самых трагических и вместе с тем великих страниц не только в истории еврейского народа, а в мировой истории", - сказал Путин на церемонии открытия.

Всего на конкурс по разработке архитектурной композиции памятника поступило 98 заявок от архитекторов, скульпторов и художников со всей России.

Победителем стал саратовский архитектор, выпускник СГТУ Олег Фандеев.

Председатель Попечительского совета Еврейского музея и Центра толерантности Виктор Вексельберг рассказал, что открытие памятника является важным событием и для него лично: "Все мои родственники по линии отца были - не знаю, какое правильно слово подобрать, потому что гетто это не жизнь - были жителями такого гетто в небольшом городе, где я родился, и прожили там около двух лет. А потом все это гетто было уничтожено оккупантами: это более 10 тысяч человек, они были вывезены в лес, расстреляны и зарыты в братских могилах. Среди этих погибших были и 16 моих родственников. Спасся только отец, потому что он ушел, убежал в ополчение, потом воевал".

Вексельберг поблагодарил всех участников отбора за участие, отметив, что победителю конкурса, саратовскому архитектору Олегу Фандееву "удалось передать в черно-белой цветовой гамме, в этом архитектурном решении всю волю, стремление выжить, бороться, преодолеть, эти человеческие качества всегда должны быть на страже любых проявлений националистического характера и не допустить их возможного повторения".

В церемонии открытия памятника также приняли участие главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.22 1 2 3 4 5

Главные новости