Ученые СГТУ представили министру перечень инноваций для автодорог

2054

7 июня 2019, 09:10

4 июня состоялась встреча министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николая Чурикова с начальником управления развития автомобильных дорог Николаем Пантелиди, директором ИнЭТС, академиком Российской академии транспорта Наталией Кокодеевой и начальником отдела экспертизы и оценки рисков ФАУ "РОСДОРНИИ", профессором, членом Президиума Российской академии транспорта Андреем Кочетковым

На встрече Наталия Кокодеева и Андрей Кочетков презентовали Перечень предлагаемых саратовских инноваций по автомобильным дорогам с низкой интенсивностью движения, в разработке которых непосредственное участие принимает кафедра "Транспортное строительство" СГТУ имени Гагарина в сотрудничестве с другими научными организациями и вузами, а именно:

- Диспергированный асфальтобетон по технологии Н.А. Горнаева.

- Ремонтные смеси на основе диспергированного асфальтобетона (по патентам к.т.н. Н.А. Горнаева, к.т.н. А.Ф. Иванова, к.т.н. С.Ю. Андронова, к.т.н. В.Е. Никишина).

- Битумная суспензия (по патенту д.т.н. А.В. Кочеткова).

 - Дорожные покрытия из фрезерованного асфальтогранулята, пропитанного битумной суспензией.

- Устройство оснований из фосфогипса дорожного полугидрата (федеральные сметные нормы и расценки по Саратовской области).

- Фосфогипсогрунт (20 %).

- Цементогрунт со стабилизатором "Дорзин".

- Полиуретаново-щебеночные слои откосов автомобильных дорог и конусов мостов (применение 100 т. кв. м ежегодно в Москве, по патентам д.т.н. А.В. Кочеткова и д.т.н. Н.Е. Кокодеевой).

- Фиброволокно (применялся в центре Саратова).

- Восстанавливающая пропитка (при нарушении водонасыщения).

- Восстановление показателей битума по технологии СУПЕРПЕЙВ на АБЗ.

- Закрытые щебеночно-мастичные деформационные швы.

В ходе встречи участники пришли к мнению о необходимости подготовки Программы Регионального научно-практического семинара "Техническое регулирование и инновационное сопровождение ремонта автомобильных дорог Саратовской агломерации в рамках Национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Организаторами семинара выступят Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, ФАУ "Российский дорожный научно-исследовательский институт "РОСДОРНИИ"  (Москва), ФГБОУ ВО "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина", Российская академия транспорта.

Семинар намечен на июль 2019 года. В рамках семинара будут затронуты вопросы по формированию показателей качества в системе технического регулирования территориальных автомобильных дорог и федерального проекта БКД, по установлению требований к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком, а также приемки в эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования по стандартам ТР ТС 014/2011. Будут представлены и продемонстрированы вышеуказанные инновационные технологии.

На семинаре планируется подписание соглашения о сотрудничестве между министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области и СГТУ по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в Саратовской агломерации.

Материал подготовила пресс-служба СГТУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости