В аэропорт "Гагарин" поступила специальная пожарная техника

5828

13 июня 2019, 13:39

В парк специализированной техники нового саратовского аэропорта "Гагарин" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") поступили пожарные аэродромные автомобили и машина наземной поисково-спасательной группы. Новая спецтехника на базе автомобилей КамАЗ станет основой автопарка службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), которая будет базироваться на аварийно-спасательной станции в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, сообщает пресс-служба аэропорта "Гагарин".

"Аварийно-спасательное обеспечение полетов – один из обязательных видов аэропортовой деятельности, выполняемой на аэродроме гражданской авиации, – подчеркнул исполнительный директор аэропорта "Гагарин" Алексей Жамкин. – Поступившие автомобили обеспечат в новом аэропорту Саратова требуемый уровень пожарной защиты при ликвидации последствий возможных авиационных происшествий".

Отметим, что пожарные аэродромные автомобили имеют ряд важных отличий от обычных "городских". Они характеризуются повышенной проходимостью и грузоподъемностью, наличием пенообразователя и увеличенными размерами емкости для воды, улучшенной динамикой разгона, возможностью подачи огнетушащих веществ во время движения. Приобретенные пожарные автомобили оснащены современными средствами тушения, специальным пожарно-техническим вооружением для ликвидации пожаров на воздушных судах и проведения аварийно-спасательных работ. Важной конструктивной особенностью автомобилей является наличие специального устройства – гребенки, которая позволяет наносить полосы пены шириной до 8 метров на взлетно-посадочную полосу. Подобная мера может применяться для уменьшения степени повреждения конструкции самолета и снижения вероятности воспламенения авиатоплива в случае посадки воздушного судна с невыпущенными шасси.

В распоряжение СПАСОП также поступил поисково-спасательный автомобиль, предназначенный для доставки в зону авиационного происшествия специалистов наземной поисково-спасательной группы, перевозки специального оборудования и снаряжения, необходимых для выполнения поисковых и аварийно-спасательных работ на территории или за пределами аэродрома.

Всего автопарк СПАСОП будет состоять из пяти пожарных автомобилей, готовых в круглосуточном режиме прибыть в любую точку взлетно-посадочной полосы за время, не превышающее трех минут. Уровень требуемой пожарной защиты аэропорта "Гагарин" будет соответствовать седьмой категории, что предполагает нахождение в постоянной готовности трех расчетов пожарно-спасательной команды.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости