В Саратовской области задержали скрывавшегося 20 лет убийцу

14722

18 июня 2019, 08:57

В Пензенской области следователи возобновили расследование уголовного дела в отношении жителя Саратовской области, который в конце 90-х годов совершил серию разбойных нападений и убийство таксиста. Об этом сообщили в пресс-службе СКР соседнего региона.

По данным следствия, около часа ночи 1 июня 1999 года в Пензе на улице Калинина 42-летний мужчина вместе с тремя знакомыми остановили машину "Москвич" и попросили водителя отвезти их на улицу Набережная реки Мойки. Прибыв на место, злоумышленники начали угрожать шоферу пистолетом, ножом и кирпичом, чтобы тот отдал им имеющиеся у него деньги. Получив желаемое, они связали водителя и покинули место преступления.

На следующий день члены преступной группы, получив наводку, напали на жильцов квартиры в доме по проспекту Строителей. Они проникли в жилище, где в это время находились женщина и ее брат. Угрожая им ножами и избив мужчину, злоумышленники требовали отдать им деньги. Потерпевший передал им 2300 рублей. Этого бандитам показалось мало. Они связали скотчем женщину и обыскали квартиру, похитив имущество на сумму более 7 тысяч рублей.

Вечером 9 июня те же преступники в районе автовокзала остановили таксиста на машине "ВАЗ-2106". Они попросили отвезти их в Городищенский район. Когда автомобиль проезжал мимо лесного массива, злоумышленники напали на водителя, при этом нанесли ему удары ножом в грудь и душили петлей. Потом злодеи отогнали автомобиль в лес, вытащили потерпевшего из салона, нанесли ему еще несколько ударов по телу монтировкой и лопатой. Труп мужчины они закопали в лесу.

Четверо преступников были пойманы и осуждены Пензенским областным судом. Одному из членов ОПГ удалось бежать. На протяжении 20 лет работа по розыску злоумышленника не прекращалась. В итоге местонахождение преступника было установлено. Мужчину задержали сотрудники полиции в Саратовской области, после чего беглеца доставили в СУ СКР по Пензенской области.

"Ему предъявлено обвинение в совершении разбоев и убийства, совершенного организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженного с разбоем", – сообщили в пресс-службе ведомства.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас следователи проводят комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости